15 ноября выходит новая книга Владимира Васильева «Менеджер по покупкам душ». Одним из главных дейст

Необычный взгляд на избитую тему продажи души, а также гротескное отображение российских политических событий делают «Менеджера по покупкам душ» одной из самых ярких книг предвыборного года.


Владимир Васильев не болен теми либеральными и псевдо-патриотическими мифами, от которых у нашей творческой интеллигенции сносит крышу то вправо, то влево.

Автор, а вместе с ним его герои кружатся в сюрреалистическом хороводе, выворачивая наизнанку все псевдоценности и атрибуты, имена и бренды сегодняшней жизни: президент Лилипутин, мэр Лесополев, «Худмозгфильм», писатель-революционер Апельсинов, шахматист-оппозиционер Гамбитов и т.д.
Посему с полным на то основанием роман можно отнести и к жанру политической сатиры, где Васильев одинаково осмеивает как «лилипутинский режим», так и современную оппозицию.

Обыденная жизнь переплетается с фантасмагорической реальностью, главенствующим звеном которой является ООО «Избавление», покупающее у граждан души, контролирующее правительство России, руководящее вторым распятием Христа и подготовкой к Третьей мировой войне.

Драматическая пружина сюжета его книги «Менеджер по покупкам душ» начинает раскручиваться в тот момент, когда «Игорь Старцев, уволенный по собственному желанию своего руководства, уже целых четыре дня наслаждался возможностью не лицезреть иуд-коллег и ирода-шефа».

Ассоциация с библейскими именами призвана развернуть поистине апокалиптическую картину нашей сегодняшней жизни. Или проекции этих жизненных хитросплетений в недалекое будущее, что нас ждет, «как сумасшедший с бритвою в руке».

Владимир Васильев погружает нас в иную реальность, которая до боли напоминает сегодняшний день.

На экране телевизора, который смотрит Старцев, возникают титры:
«Без души жить можно, а без денег – нельзя!»

За 23 000 евро продает свою бессмертную душу интеллигентно рефлектирующий Игорь Старцев. Интеллектуал Дмитрий Лямкин, совершив пируэт во времени, превращается из ведущего специалиста рекламного агентства «Макси-ум» в обеспеченное быдло, главные герои Игорь и Надежда до встречи друг с другом готовятся к браку по расчету.

Окружающая действительность, куда, словно в мертвую воду, погружает Васильев своих героев, так ужасна и порочна, что опускает «ниже плинтуса» все высокое, а низость возводит в абсолют.
«Менеджера по покупкам душ» с булгаковской дьяволиадой связывает не только обстоятельство, что события книги происходят в управляемой сатаной Москве, но и романтическая пара влюбленных, заключающих сделку с Асмодеем Адамовичем Адовым, современным воплощением Воланда.
Менеджеры ООО «Избавление» покупают души в розницу и оптом. Все, что осталось тем немногим избежавших удушливых пут массовой культуры и власти тьмы – это удел изгоев.

Стандартный кошмар современности, по мнению Владимира Васильева, спровоцирован нечистой силой. Она попутала россиян, и без того со времен Булгакова испорченных денежными и квартирными вопросами, скупает по дешевке их бессмертные души, и диктует условия бывшему творцу мироздания Иегове:
«Асмодей с некоторым страхом ждал ответа задумавшегося Иеговы. Творец мог поступить глупо, и надменно отказать в требованиях адского шантажиста, проявив упорство быка. Но быки иногда убивают тореадоров, и Князь инкубата это хорошо понимал…»

За этим гротесковым вихрем явственно ощущается запах серы, геенны огненной, гари от сожженного второго тома «Мертвых душ» Гоголя с впечатляющей галереей современных «кувшинных рыл»: коммерческий директор ООО «Избавление» Офис Хамович Полыхаев, «яппи в законе» Болотов, Подболотов и Камышов, спикер Кони Лабрадорович Загрызлов, корреспондентка Первого канала Любовь Холуйская, капитан милиции Иван Иудович Искариотов, политтехнолог Наина Либертович и другие.

И лишь Игорь Призонов и Надежда Либертова, главные герои книги, «на фоне грязного потока полубезумной болтовни» выглядят «чистыми родниками».

В результате всех злоключений Игорь и Надежда попадают в астрал, «рай для своих»:
«- Куда плывем, Адам Иегович? – бодро спросил он (Игорь Призонов – прим. И.М.).
- Прямо, - сказал Адам.
- Долго? – спросил Игорь.
- В зависимости от того, как ты будешь грести, - ответил Адам.
- Но мы приплывем?
- Все приплывут, - вздохнул Адам».

Вздох Адама, словно «озабоченный вздох» Фирса из «Вишневого сада», знаменует собой печальную неопределенность. На вопрос, заданный автором самому себе и читателю, нет ответа.

И читатель, обескураженный поисками выхода из лабиринта, построенного автором, пытается понять: что это? Божественная комедия с элементами фарса или плутовской роман с элементами апокалиптики?
Симптоматично, что автор выводит своих героев к свету. Стало быть, есть надежда на то, что читатель, опаленный очистительным огнем его беспощадной сатиры, имеет шансы выжить в этом адском водовороте. Выжить, чтобы омертвевшая душа возродилась и преобразила окружающую действительность.
Ориентировочная дата выхода книги - 15 ноября. Подробности на сайте http://www.izbavlenie.net.

Игорь Михайлов
14:06
5452
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X