15 ноября - День отказа от курения.

Третий четверг ноября - Международный день отказа от курения, который отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения.


Третий четверг ноября - Международный день отказа от курения, который отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения.

С 2003 года «Твой выбор» на регулярной основе проводит активную работу по предотвращению продажи табачных изделий детям и подросткам. Доступ несовершеннолетних к сигаретам – одна из основных причин начала регулярного курения наших детей. Но, к сожалению, многие продавцы табачных изделий считают, что полученная выручка важнее, чем здоровье подрастающего поколения. Специалистами Совета разработан специальный обучающий курс «Сумей сказать НЕТ» для работников розничной торговли по отказу в продаже сигарет несовершеннолетним, который внедряется в инструктаж персонала крупнейших торговых предприятий России.

На сегодняшний день программы и акции Совета проходят в 20 регионах России, объединяя усилия представителей сфер образования, медицины, торговли, табачных компаний, СМИ и органов государственной власти для достижения ощутимых результатов в борьбе с детским курением.

"Одной из важнейших задач государства является пропаганда и популяризация здорового образа жизни в молодежной среде России. Особое внимание необходимо обратить на заботу о здоровье подрастающего поколения, и сегодня, в преддверии выборов депутатов Государственной Думы надеюсь, что решению проблемы детского и подросткового курения новый созыв уделит должное внимание. Также хочу призвать всех, кому небезразлично будущее наших детей, обращать внимание на факты продажи табачных изделий несовершеннолетним и сообщать о них в органы милиции или управление Роспотребнадзора. Уверена, что лишь эффективное взаимодействие органов власти и общества позволит снизить количество курящих детей и подростков в нашей стране» - заявила на сегодняшнем заседании Общественного совета «Твой выбор» лидер организации Татьяна Маркичева.
16:48
1534
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X