Первые результаты программы по предотвращению детского и подросткового курения в Астрахани.

В рамках этой программы в 2007г. в Астрахани Общественным советом «Твой выбор» был проведен опрос работников розничной торговли на предмет исполнения закона «Об ограничении курения табака».
В рамках этой программы в 2007г. в Астрахани Общественным советом «Твой выбор» был проведен опрос работников розничной торговли на предмет исполнения закона «Об ограничении курения табака». Респондентам задавались вопросы, касающиеся продажи табачных изделий несовершеннолетним, их осведомленности о содержании этого закона, о случаях проверок со стороны административно-контрольных органов и т.д.

Опрос показал, что в Астрахани, на фоне других 19 регионов, в которых проходит программа Совета, достаточно высокий уровень исполнения закона «Об ограничении курения табака», а также информированности об административных мерах, применяемых в случае его нарушения. Так, 81% опрошенных на вопрос «Покупают ли подростки у Вас сигареты» ответили отрицательно, хорошее знание закона продемонстрировали 55,3% участников опроса, тогда как, например, во Владивостоке 10% продавцов вообще ничего не слышали о существовании этого закона. 72% астраханских продавцов знают об административной ответственности за нарушение закона «Об ограничении курения табака».
Следующим этапом программы Совета в Астрахани стал обучающий тренинг для продавцов табачных изделий «Сумей сказать НЕТ», который прошел 20 ноября 2007г. Этот тренинг был разработан специалистами Общественного совета «Твой выбор» с тем, чтобы научить продавца корректно отказывать подростку в просьбе продать ему сигареты, не вступая в конфликт с ним и не теряя в его лице покупателя других товаров. На тренинге присутствовали представители крупного бизнеса региона, он вызвал большой интерес со стороны руководителей розничных торговых сетей Астрахани, которые позитивно воспринял инициативу Совета по обучению персонала в этом направлении.

Заключительным этапом программы стал круглый стол «Взгляд общества на проблему предотвращения детского и подросткового курения». На приглашение Совета принять участие в этом мероприятии откликнулись специалисты медицинской и образовательной сфер, городского и областного управлений внутренних дел, Роспотребнадзора, общественные и молодежные организации, а также ключевые средства массовой информации – крупнейшие телеканалы, радиостанции и печатные СМИ.

Диалог сторон, заинтересованных в решении проблемы подросткового курения прошел конструктивно. Одним из результатов круглого стола, помимо обмена опытом, стало обращение Председателя комитета Государственной Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию Александра Козлова с инициативой о разработке программы по здоровому образу жизни в Астраханской области, в которой отдельное внимание должно быть уделено проблеме курения несовершеннолетних. С учетом того, что на сегодняшний день такой программы нет, и проблеме подросткового курения уделяется крайне мало внимания, предложение депутата было одобрено и поддержано всеми присутствующими.

Необходимо отметить, что работа по предотвращению розничной продажи сигарет несовершеннолетним в Астрахани будет продолжена. Все руководители торговых предприятий, которые принимали участие в мероприятиях Совета, высоко оценили качество подготовки и содержание обучающего фильма «Сумей сказать НЕТ».

В нем проиллюстрированы наиболее часто встречающиеся ситуации, при которых подростки пытаются приобрести табачные изделия, показана правильная реакция продавца на эту просьбу и приведена законодательная база, регулирующая данный вопрос. Руководители розничных сетей дали согласие на использование этого фильма в обязательном инструктаже персонала своих предприятий, который им был предоставлен Советом на бесплатной основе.
11:57
1944
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X