Вифлеемский Огонь мира и дружбы 2007-2008 в России.

Приглашаем Вас принять участие в традиционной ежегодной международной скаутской акции «Вифлеемский Огонь мира и дружбы»!


Вифлеемский Огонь мира и дружбы – международная акция скаутов Европы и России. Как по своеобразной эстафете Огонь, зажжённый от Негасимой лампады в Базилике Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах. Уже более 20 лет Вифлеемский Огонь передаётся из рук в руки, из храма в храм, из скаутской штаб-квартиры к домашним лампадкам верующих.

В России акция проводится уже десятый год. В этом году Вифлеемский Огонь вновь прибудет в Россию, чтобы донести до всех верующих свет Рождества Христова.

В Москве Огонь вносят в Успенский собор Крутицкого Патриаршего подворья, где проводится молебен. Затем Вифлеемский Огонь передаётся скаутам из Владимира, Казани, Калининграда, Кемерово, Костромы, Курска, Мурманска, Нижнего Новгорода, Новороссийска, Обнинска, Петрозаводска, Рязани, Санкт-Петербурга, Саранска, Смоленска, Ставрополя, Твери, Ярославля, а оттуда – во множество других городов, сёл и деревень России.

Участники акции:
 Братство православных следопытов ,
 Всероссийская национальная cкаутская организация ,
 Национальная организация российских скаутов-разведчиков ,
 Организация российских юных разведчиков ,
 Русский союз скаутов ,
 Московский круг роверов .

Организатором и спонсором акции «Вифлеемский Огонь» является  благотворительный фонд «Русский скаут» . Акция проходит при участии Синодального отдела по делам молодёжи Московского Патриархата.

Акция проходит по благословению Архиепископа Костромского и Галичского Александра, Председателя Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата.

Торжественный молебен по случаю встречи Огня состоится в Москве 23 декабря 2007 года в 13 часов на Крутицком Патриаршем подворье по адресу  Крутицкая улица, дом 11 , около станции метро «Пролетарская».

Дополнительную информацию можно получить у координаторов акции по телефону (985) 130–28–99, электронной почтой BL2007-08@mail.ru, а также на  центральном сайте скаутов-разведчиков России www.scouts.ru  и у представителей на местах.

Вы также можете загрузить и распечатать информационные материалы акции «Вифлеемский Огонь» (в формате PDF):  плакат  (523 кб), буклет  (2 Мб) и
 пресс-релиз  (360 кб)..

История акции

«Вифлеемский Огонь мира и дружбы» берёт начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал ORF впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов «Свет во тьме». Своё нынешнее название акция приобрела в 1989 году, когда к ней присоединились австрийские скауты. Тогда же она стала международной. В последние годы «Вифлеемский Огонь» охватывает уже все страны Европы. Его частицы также доставляются скаутами через океан в Северную Америку и Южную Африку.

Пламя Вифлеемского Огня зажигается от Негасимой лампады в гроте православной Базилики Рождества Христова в Вифлееме на торжественной службе в присутствии священнослужителей всех христианских конфессий. Затем светильник с Вифлеемским Огнём специальным авиарейсом, организуемым австрийским телеканалом ORF – зачинателем акции, доставляется в Вену. И уже оттуда он начинает свой путь по Европе и всему миру в походных лампах скаутов.

В Россию «Вифлеемский Огонь» впервые пришёл более 10 лет назад в середине 1990-х годов. Начав с самой западной – Калининградской области, география акции постоянно расширяется: от Мурманска на севере до Ставрополья на юге, от Калининграда и Смоленска на западе «Вифлеемский Огонь» шагнул за Урал – в Кемерово и вплоть до Владивостока.

Традиционно, российские скауты принимают эстафету Вифлеемского Огня от польских харцеров или через своих белорусских коллег–скаутов. В последние годы Огонь доставляется в Россию до 25 декабря, чтобы принести свет Рождества Христова верующим всех христанских конфессий.

Смысл акции

«Вифлеемский Огонь» является образцом духовной работы скаутов и скаутского служения обществу. Для многих верующих принесённая в их дом частица Огня в канун Рождества Христова будет нести свет добра и покоя, надежды и любви, мира и дружбы.

Для самих скаутов проведение акции «Вифлеемского Огня» воплощает идею скаутского братства, объединяющего скаутов из разных стран, из различных организаций и регионов России, для общего благородного дела.

О скаутах

Российские скауты уже через два года будут отмечать свой 100-летний юбилей. До революции их было более 50 000 человек. Запрещённый в начале 1920-х годов, скаутизм оказал большое влияние на методы и форму работы зарождавшейся пионерии. Скаутская работа продолжалась в среде русской эмиграции. В процессе перестройки в СССР вновь возродился интерес к скаутингу. Сейчас организации скаутов охватывают почти все регионы России, в них состоят более 10 000 мальчишек и девчонок. Во всех уголках мира проводятся лагери и слёты скаутов.

Скаутинг – это большая, и необыкновенно интересная игра ребёнка в благородного рыцаря-разведчика: умного, честного, смелого, сильного, доброго и весёлого, которая длится многие годы, чтобы в конце концов стать образом жизни взрослого гражданина. Скаутский метод служит хорошим дополнением воспитания в семье и школе, идеалами которого являются патриотизм, служение обществу, самостоятельность и ответственность.
18:54
2970
mgs
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X