Генплан Мирного обсудят в январе.

Завершена разработка нового генерального плана города Мирный в Якутии. Публичные слушания по генплану состоятся в январе 2008 года.
Специалисты «Новосибгражданпроекта» завершили разработку нового генплана Мирного. Проектные решения нового генплана разработаны на расчетный срок до 2025 года с учетом роста численности населения до 42 тыс. человек. «Ведущей тенденцией развития города на расчётный период в проекте принят переход от экстенсивного территориального роста к структурной реорганизации. В основу проектных решений положены принципы обеспечения устойчивости развития города», - отметил В.В. Семушкин, начальник АПМ-1 «Новосибгражданпроекта».

Обустройство территории Мирного предполагается за счет реорганизации производственно-складских территорий, глубокой реконструкции районов сложившейся застройки, сноса ветхой застройки, инженерной подготовки и рекультивации. Застройку планируется осуществлять жилыми домами различных типов: одноэтажными с приусадебными участками, блокированными 2-3-х этажными с приквартирными участками и гаражами, 5-9-10-ти этажными секционными и 10-12-ти этажными зданиями башенного типа. Всего на расчетный срок объём жилого фонда достигнет 1 100 тыс. кв. м, норма обеспеченности жильём повысится до 25 кв. м на человека.

Важнейшим моментом является приоритетное развитие транспортной и инженерной инфраструктуры города. Планируется формирование единой системы региональных автомагистралей Мирного и его пригородной зоны с первоочередным строительством Восточной обходной автомобильной дороги и сооружением Западного обхода. Существенное внимание уделено развитию транспортного узла в районе Вилюйского кольца, предусматривающего строительство правобережной развязки в двух уровнях. Эта площадка имеет большое значение в создании акцентированного въездного узла, в формировании городской набережной и силуэта города в целом. Ее территория станет привлекательной для размещения жилья и объектов городского значения уже в ближайшее время.

До конца 2007 года специалисты АПМ-1 произведут финальную доработку генерального плана с учетом замечаний заказчика и органов государственной экспертизы. Общественные слушания с участием представителей администрации города, АК «АЛРОСА», строительных организаций и инициативных групп жителей Мирного состоятся в январе 2008 года.
07:31
789
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X