«Технопромэкспорт» признан лучшей EPC/EPCM-компанией в области инжиниринга в российской энергетике.

21 марта состоялась церемония награждения победителей Национальной премии в области инжиниринга и управления проектами EPCM Awards 2007.
21 марта состоялась церемония награждения победителей Национальной премии в области инжиниринга и управления проектами EPCM Awards 2007.



Цели EPCM Awards – награждение наиболее успешных и современных инжиниринговых компаний России, продвижение EPC/EPCM подхода для повышения эффективности реализации инвестиционных проектов и профессионального роста специалистов в сфере управления проектами.
Лучшей EPC/EPCM-компанией в энергетике признано ОАО «ВО «Технопромэкспорт».

Гран-При EPC/EPCM-компания года получила ООО «Русская инжиниринговая компания» (ОК «РУСАЛ») . ЗАО «Атомстройэкспорт» признан лучшей инжиниринговой компанией на зарубежных рынках, ОАО «Стройтрансгаз» - лучшее в ТЭК, ООО «Интертехэлектро — Новая генерация» названа самой перспективной компанией, ОАО «ОГК-4» - лучшим заказчиком и персоной года стал генеральный директор ОАО «Мосэнерго» - А. Я. Копсов.

Церемония награждения победителей EPCM Awards 2007 состоялась на конференции «Управление инвестиционными проектами: решения для заказчиков и EPC/EPCM-компаний», организованной компанией «Системы управления».

Термин ЕРС/ЕРСМ (от англ. engineering, procurement, construction, management — проектирование, организация необходимых поставок, строительство, управление проектом) вошел в лексикон крупного российского бизнеса сравнительно недавно, но за короткое время уже успел в нем прочно закрепиться. Этот термин означает комплексный подход к реализации крупных инвестиционных проектов (например, проектов строительства электростанций, заводов, крупных промышленных объектов и т.д.), при котором подрядчик – так называемый ЕРС/ЕРСМ-контрактор — выполняет проект «под ключ», начиная со стадии проектирования объекта, осуществляя закупки и поставки необходимого оборудования и материалов, строительные работы, и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию и гарантийным обслуживанием.

До последнего времени лишь 2 отечественные компании могли претендовать на звание ЕРСМ-контракторов - Технопромэкспорт и Атомстройэкспорт, однако они были ориентированы на зарубежные рынки. Компании осуществляли и осуществляют создание объектов электро- и атомной энергетики «под ключ». Среди последних проектов, реализованных Технопромэкспортом за рубежом, ТЭС Ифаган и Рамин в Иране, ТЭС Жижель в Алжире, ТЭС Сиддирганч в Бангладеш, ГЭС Капанда в Анголе. Технопромэкспорт в качестве ЕРС/ЕРСМ-контрактора вышел и на российский рынок: по ЕРС/ЕРСМ-контрактам компания ввела в эксплуатацию Мутновскую геотермальную станцию, Северо-Западную ТЭЦ, 1-ый блок Ивановских ПГУ. В 90-ых годах прошлого века на зарубежные рынки по ЕРС/ЕРСМ-контрактам вышла также компания «Стройтрансгаз» (строительство нефте- и газопроводов в Алжире, газоперерабатывающего комплекса в Сирии, другие объекты).

Отсутствие в российской экономике инжиниринговых компаний было обусловлено отсутствием крупных инвестиционных проектов, и как следствие – спроса на ЕРС/ЕРСМ-услуги. Последующий рост экономики и связанное с ним начало реализации крупных инвестиционных проектов в области нефте- и газодобычи, электро- и атомной энергетики, цветной металлургии, горнодобывающей и лесной промышленности, инфраструктурного строительства (дороги, мосты) кардинально изменил ситуацию.
20:25
1006
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X