Добровольные пожарные формирования – на защите энергообъектов

Заканчивается весна, и в преддверии летнего пожароопасного периода активизируется подготовка к работе добровольных пожарных формирований (ДПФ) филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
Заканчивается весна, и в преддверии летнего пожароопасного периода активизируется подготовка к работе добровольных пожарных формирований (ДПФ) филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». ДПФ «Рязаньэнерго» состоит из 185 человек, распределенных в производственных отделениях в 40 бригадах. Основными задачами ДПФ является организация предупреждения и тушения пожаров, а также контролирующие и разъяснительные функции.

К контролирующим функциям ДПФ относятся контроль за соблюдением персоналом производственных отделений и сторонних организаций установленного противопожарного режима; надзор за исправностью состояния имеющихся на объекте первичных средств противопожарной защиты, контроль за проведением взрывоопасных работ в производственных отделениях.

К разъяснительным функциям ДПФ относятся разъяснения персоналу основных положений общеобъектовой инструкции о мерах пожарной безопасности.

Кроме того, члены ДПФ организовывают дежурства на объектах, расположенных в лесоторфяных районах в пожароопасные периоды; участвуют в проверке фактов пожаров, установлении их причин и последствий, в разработке противопожарных мероприятий.

В случае возникновения пожара члены ДПФ вызывают подразделения пожарной охраны, при этом принимают необходимые меры по спасению людей, имущества и ликвидации пожара имеющимися на объекте первичными средствами пожаротушения.

ДПФ особенно востребованы в «Рязаньэнерго» в период наибольшего риска возникновения пожаров. На членах ДПФ лежит ответственная работа по предупреждению ситуаций, связанных с возгораниями на энергообъектах. Добровольные помощники энергокомпании в производственных отделениях «Рязаньэнерго» своей деятельностью защищают и берегут сетевое хозяйство от огня.

08:00
817
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X