Известные курорты необъятной России

Как известно, в России есть большое количество удивительных и прекрасных мест для отдыха и оздоровления. Ведь страна раскинулась на несколько часовых поясов и на наших землях есть все, что нужно обществу для интересной, полноценной и здоровой жизни.

Сейчас эти территории представлены такими регионами, как Краснодарский край и Ставропольский край, являющимися центром нахождения санаториев, пансионатов и здравниц юга России. Большое количество курортов имеется в Кабардино-Балкарии, Астраханской и Ростовской областях. Для этих регионов характерен мягкий климат с жарким летом и теплой зимой, завораживающие разнообразные ландшафты – степи и леса, величественные горы Кавказа с зелеными изумрудными долинами и быстрыми прозрачными горными реками. Ну, и конечно наше всеми любимое Черное море, куда же без него? В этих местах находится огромное количество холодных источников с целебными минеральными водами, а также залежи лечебной грязи.

Радует развитие этих замечательных мест. В доперестроечные времена здесь были построено большое количество санаторно-курортных учреждений для лечения различных заболеваний. Еще лет десять назад все санатории в этих местах стояли полупустые летом, в сезон отпусков, а зимой вообще еле сводили концы с концами. Сейчас же дела кардинально изменились – огромное количество людей среднего уровня жизни предпочитают отдыхать на родных курортах. Теперь путевки в эти российские лечебницы и здравницы стали поистине дефицитными. В настоящее время санатории оборудованы и отремонтированы по высшему классу. Евроремонт, отличный сервис и современное медицинское оборудование добавляет им популярности и обеспечивает приток желающих подлечиться.

Самые известные санатории находятся в Ставропольском крае в районе так называемых Кавказских Минеральных Вод. Это Кисловодск и Ессентуки, Пятигорск и Железноводск. Эти чудесные лечебные места известны на весь бывший Советский Союз своими источниками с минеральной водой, обладающей поистине волшебными свойствами. Они помогают при самых различных болезнях, а также просто незаменимы для профилактики заболеваний и поддержания себя в хорошей форме или отдыха. Кроме того, этих лечебных источников в Кавминводах большое многообразие и имеют различное лечебное действие. Например, известнейший источник Нарзан в курортном городе Кисловодске содержит целебные холодные минеральные воды, богатые углекислотой, за что названные «холодным кипятком». Вода с этого источника широко известна своими лечебными свойствами и поэтому очень популярна. Ее можно попробовать не только на этом курорте. Она разливается в бутылки и повсеместно продается в аптеках и магазинах. Также популярны горячие ключи-источники с минеральной водой курортов Железноводска и Пятигорска. Кроме того, Пятигорск широко известен своими уникальными радоновыми источниками. В Ессентуках есть натриево-хлоридно-гидрокарбонатные ключи, которые обладают лечебными свойствами. Район Кавказских Минеральных Вод располагает залежами лечебных грязей, которые добываются из многочисленных соленых озер и помогают при кожных заболеваниях.

Автор статьи: Александр Копылов
Источник: http://21-00.ru
Бронирование путевок в санатории Минеральных Вод: тел. 8-918-7677184, 8-8793-973191


10:27
620
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X