«Сталь» зажигает

22 июня стартует национальная кампания патриотической организации «СТАЛЬ» «Вечные огни – живая память Великой Победы». В рамках проекта в разных регионах страны будут восстановлены погасшие за последние десятилетия «Вечные огни» - мемориалы павшим в годы Великой Отечественной войны.
22 июня ровно в 4 утра в Брянске, Костроме и Санкт-Петербурге организация «СТАЛЬ» откроет свою кампанию по восстановлению мемориалов ВОВ траурными митингами молчания у погасших «вечных огней». Уже утром 23 июня губернаторы 22 субъектов Российской Федерации получат официальные письма с предложением деятельно поучаствовать в восстановлении исторической памяти.За последний месяц активисты «СТАЛИ» провели мониторинг состояния «Вечных огней» в Центральном и Южном Федеральных округах РФ. 61 из 80 проверенных «Вечных огней» не функционируют, либо зажигаются один раз в год. Большая часть из этих памятников находится в плачевном состоянии. Некоторые просто превращены в помойки.
Мемориалы погибшим в войне отражают отношение к истории и наследию своей страны. Дело чести всей нации, долг поколений – оберегать их.
В нашей же стране, потерявшей 27 миллионов жизней в борьбе с фашизмом, состояние памятников просто шокирует.




Надежда Тарасенко - лидер организации «Сталь»:
«Негорящий «Вечный огонь» - абсурд, тем более для государства – мирового лидера по экспорту природного газа в мире. Такая ситуация попросту не укладывается в голове. Этому пора положить конец. Никакие финансовые проблемы не могут оправдать забвение нашей святой памяти, особенно, когда речь идет о работающих на газу «Огнях» в самой газодобывающей стране в мире.
Мы слышим самые разные объяснения тому, почему мемориал не работает. Теперь, если это вина нерадивых чиновников на местах – мы призовем их к ответу. Если в местном бюджете нет денег – мы возьмем на себя организацию мероприятий по их сбору. Если некому охранять – для нас честь нести вахту на постах номер один. Если нет рук – мы организуем добровольческие работы по восстановлению. Стоимость подачи газа на один «Вечный огонь» в год – около 30 000 рублей. Газ для всех найденных нами мемориалов – полтора миллиона рублей в год. Это годовая премия аналитика в крупной российской компании.
Очень надеемся на отклик со стороны власти, бизнеса и простых граждан. Если не мы, то уже никто не возьмет на себя ответственность за вечную жизнь советского солдата».

Контактное лицо:
Надежда Тарасенко 8-920-905-03-26

15:56
2948
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X