"Избранное" - новый фотоальбом от типографии "МС Принт"

Закончен труд над альбомом фотографий Леонида Лазарева «Избранное». В альбом вошли фотоработы, охватывающие 50 лет творческой работы с 1956 по 2006 год.
Основа альбома - снимки Леонида Лазарева, сделанные в различные периоды его жизни и творческой деятельности на протяжении полувека. Здесь и психологические портреты современников, и путевые зарисовки во время многочисленных командировок и поездок по странам, и лирические пейзажи, и плакатно-формалистические композиции в поисках новых выразительных средств, и кадры сугубо личного плана - воспоминания о детстве и юности, портреты родных и друзей.

Сотни тысяч встреч с самыми разными людьми стали поводом для переосмысления отношения к жизни, любви и Родине, месту и роли творческой личности среди людей. Эта способность насыщается одаренностью или талантом, и далеко не все, кто не расстается с фотокамерой и даже имеет определенные коммерческие успехи, могут называть себя фотохудожниками.

Лазарев в любом кадре обязательно отразит хоть частичку себя самого. По признанию души он фотограф, а по образованию - кинооператор, окончил ВГИК, профессионально работал на киностудиях, на телевидении, снял самостоятельно ряд документально-публицистических фильмов, но, в конце концов, отдал предпочтение фотоискусству, стал фотокорреспондентом, сотрудничал с редакциями виднейших газет и журналов страны. Это была сама жизнь, «без постановки». Но репортерская работа требовала съемки актуальных событий, портретной документальности. Ивтой же репортажной манере рождались снимки Юрия Гагарина, свосторгом принятого Москвой после его полета вкосмос, Евгения Евтушенко иБулата Окуджавы вкругу их поэтических соратников. Одно перечисление имен и фамилий впечатляет:: Иван Кожедуб, Марис Лиепа, Мария Бабанова, Самуил Маршак, Леонид Утёсов, Игорь Моисеев, Юрий Нагибин, Джеймс Олдридж, Олег Попов, Майя Плисецкая, Аркадий Райкин, Мартирос Сарьян, Мстислав Растропович, Наталья Сац, Ольга Бергольц, Маргарита Алигер, Херлуф Бидструп, Сергей Герасимов, Андрей Вознесенский, Джульетта Мезина, Йорис Ивена, Константин Симонов, Роман Кармен, Георгий Свиридов, Арсений Тарковский, Тур Хейердал, Герман Титов, Галина Уланова, Григорий Чухрай, Дмитрий Шостакович и ещё десятки, десятки других, притом не только людей известных, заслуженных, именитых, но и так называемых "рядовых" - рабочих, крестьян, солдат, случайных прохожих, лица которых выражают ЭПОХУ, несут в себе биографию времени, страны, судьбы…

Книга послужит отличным подарком для как для любителей фотографии, так и для профессионалов. Она будет интересна и для людей, открывающих для себя мир при помощи нестареющего и бесконечно развивающегося во всё более ярких и удивительных свойствах и проявлениях искусства отображения мира и его граней при помощи фотоаппарата. Виртуозное использование света и оптики, великолепные композиции, необычные цветовые решения побуждают не просто рассматривать фотополотна автора, а ощущать возвышенность происходящего и в конечном итоге глубже проникнуть в то, что различны лишь религиозные традиции, а Бог един для всего человечества.



14:51
903
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X