EMC И LWCOM: СОХРАНЯЯ ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ

Партнеры объединяют свои силы для осуществления глобального проекта.
8 октября 2008 год, Санкт-Петербург – российское подразделение корпорации EMC, мирового лидера в области решений для информационных инфраструктур, и компания LWCOM, провели церемонию торжественного вручения Сертификата победителю международного проекта по сохранению культурных ценностей "EMC Heritage Trust Project" - Музыкальной библиотекe Санкт-Петербургской Государственной Филармонии им. Д.Д. Шостаковича.

В церемонии награждения приняли участие председатель Комитета по информатизации и связи г. Санкт-Петербург, Евгений Цивирко, представитель отдела культурного наследия Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Татьяна Флоря, заведующая Музыкальной библиотекой Филармонии, Галина Ретровская, представители российского подразделения корпорации ЕМС, дирекция компании LWCOM. В своих выступлениях участники церемонии уделили особое внимание значимости и благородству целей, преследуемых проектом "EMC Heritage Trust", высказали надежду на увеличение количества подобных инициатив и укрепление сотрудничества с компаниями – системными интеграторами, способными эффективно и грамотно внедрять технологические решения мирового уровня. В частности, Евгений Цивирко отметил большую важность этого события для всей Интернет-общественности, которая теперь получит доступ к бесценным документам, поздравил Музыкальную библиотеку с получением гранта и открывающимся благодаря этому широким возможностям, поблагодарил корпорацию ЕМС и системного интегратора LWCOM за качественно выполненный проект, а также выразил пожелание дальнейшего развития инициативы ЕМС по сохранению информационного наследия в Санкт -Петербурге.

Большой интерес у участников события вызвали дополнительные, «бонусные» мероприятия. Так, перед началом официальной части Галина Ретровская рассказала удивительные факты из истории Музыкальной библиотеки и Филармонии, и в завершении этой небольшой экскурсии каждый гость получил книгу о концертной жизни Санкт-Петербурга. После церемонии все желающие смогли посетить серверную Филармонии, и посмотреть технологическую составляющую проекта, систему хранения EMC, в действии. Заключительным информативным событием стал рассказ сотрудников Музыкальной библиотеки с демонстрацией того, как исторические документы – то самое информационное наследие человечества – переводятся в электронный вид для записи на хранилище.

«Известные и неизвестные библиотечные и архивные сокровища, которые являются уникальным наследием человечества, гибли и нередко продолжают гибнуть в результате стихийных бедствий, в ходе военных действий и под разрушительным воздействием климата и погоды, - комментирует Марина Деменева, директор компании LWCOM. - Решения ЕМС, объединяющие технологичность, функциональность, надежность, способны без труда решить проблему сохранности культурных ценностей. Компания LWCOM высоко ценит оказанное доверие и рада возможности принять участие в глобальном проекте EMC, приложив максимум усилий для успешной его реализации».
Наталия Дроздецкая, начальник отдела специальных проектов Филармонии, выражает благодарность от лица библиотеки: «Корпорация EMC поддержала старейшую Музыкальную библиотеку и предоставила нам необходимое оборудование, которое позволит сохранить уникальную музыкальную коллекцию нашей библиотеки в электронном виде, даря возможность миллионам людей прикоснуться к живому дыханию истории через Интернет. Благодаря совместному проекту с корпорацией EMC и компанией LWCOM, внедрившей решение, Музыкальная библиотека Филармонии получила дополнительную возможность для успешного дальнейшего развития. Мы надеемся, что объединившее нас дело станет залогом долгостровного сотрудничества в благородном деле сохранения мирового культурного наследия».

О проекте

В 2007 году ЕМС выступила с инициативой Information Heritage Initiative с целью помочь сохранить и защитить информационное наследие человечества, а также сделать важные исторические документы и культурные артефакты доступными через Интернет для исследовательских и образовательных целей. Для этого был запущен проект EMC Heritage Trust, предназначенный для поддержки государственных и частных организаций и учреждений во всем мире, целью которых является защита бесценной информации и улучшение доступа к ней.

Специальная комиссия проекта ознакомилась с 325 кандидатами из 34 стран и выбрала 48 финалистов. Критериями выбора служили потенциальный размер аудитории, которая получит преимущества от доступа к этой информации, подверженность информации риску и причины необходимости её перевода в цифровую форму.

В марте EMC объявила: семь организаций получат грант проекта EMC Heritage Trust на общую сумму 100 тыс. долл. В России этой чести удостоилась Музыкальная библиотека Санкт-Петербургской Академической филармонии. Сумма проекта покрывает стоимость аппаратного и программного обеспечения, необходимого для сохранения и каталогизирования одной из старейших и важнейших музыкальных коллекций в России, позволит сделать ее доступной через Интернет.

Для реализации проекта был привлечен партнер корпорации ЕМС, Санкт-петербургская компания – системный интегратор LWCOM, обладающая необходимой экспертизой и отвечающая всем требованиям для качественного выполнения каждого этапа запланированных работ. Так, уже в июле 2008 года было установлено и настроено безвоздмездно предоставленное ЕМС оборудование и программное обеспечение, необходимое для сохранения и каталогизирования одной из старейших и важнейших музыкальных коллекций в России.

Сотрудничество компаний длится с конца лета 2007 года, и за это время была осуществлена большая совместная работа, которая утвердила обе стороны во мнении друг о друге как о достойных доверия единомышленниках.  Став прямым партнером EMC, LWCOM получила возможность обеспечивать своим клиентам выгодные условия заказа и поддержки, соблюдая неизменно высокое качество уровня обслуживания, максимально эффективно внедрять информационные инфраструктурные решения (в том числе услуги, аппаратное и программное обеспечение), предлагать заказчикам расширенный спектр аппаратных и программных продуктов EMC и увеличить рентабельность совместного бизнеса, участвовать в значимых проектах – в частности, "EMC Heritage Trust Project".


Информация о компаниях
Компания LWCOM, основанная в начале 2004 года в Санкт-Петербурге, занимается разработкой и реализацией сетевых и телекоммуникационных проектов для различных секторов рынка: операторов связи; интернет сервис провайдеров; корпоративных клиентов - банков, предприятий, государственных организаций. Сфера деятельности компании LWCOM неуклонно расширяется, и на сегодняшний день компания в силах осуществить проект любой сложности, начиная с планирования и проектирования и заканчивая установкой программного обеспечения, тестированием готовых к сдаче систем и обучения персонала.
Подробную информацию о компании Вы можете найти на сайте www.lwcom.ru.
О Корпорации EMC
Корпорация EMC (NYSE: EMC) является ведущим мировым разработчиком и поставщиком технологий и решений для информационных инфраструктур. Решения корпорации позволяют организациям любых размеров полностью изменить свои методы конкуренции и использовать информацию для получения прибыли. Информация о продукции и услугах EMC представлена на сайте www.russia.EMC.com.
EMC — зарегистрированный товарный знак корпорации EMC. Iomega — зарегистрированный товарный знак корпорации Iomega. Прочие названия, упоминаемые в этом материале, также могут быть товарными знаками.

15:58
1614
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X