На проект Эвенкийской ГЭС представлены новые замечания

Новое официальное письмо, направленное красноярскими экологами в адрес ОАО "Ленгидропроект ГидроОГК", в числе прочих поднимает вопросы по влиянию Эвенкийской ГЭС на полости подземных ядерных взрывов, попадающие в зону ее воздействия.
Красноярское общественное объединение "Плотина.Нет!" продолжает диалог со специалистами генеральной проектной организации, выполняющей обоснование инвестиций строительства Эвенкийского гидроузла на реке Нижняя Тунгуска. Новое официальное письмо, направленное красноярскими экологами в адрес ОАО "Ленгидропроект ГидроОГК", в числе прочих поднимает вопросы по созданию собственного флота на водохранилище при Эвенкийской ГЭС, а также влиянию предполагаемого Эвенкийского моря на полости подземных ядерных взрывов, попадающие в зону его воздействия.

Как известно, в ответ на первое официальное письмо "Плотина.Нет!" специалисты "Ленгидропроекта" заявили следующее: «На водохранилище будет создан собственный флот. Строительство судоходных шлюзов не предусматривается». По мнению красноярских экологов, предполагаемое в рамках проекта строительства Эвенкийской ГЭС создание на водохранилище собственного флота также требует проведения оценки воздействия на окружающую среду его деятельности как элемента инфраструктуры проектируемого гидроузла.

Кроме того, в первом ответе "Ленгидропроекта" отсутствовал четкий ответ на вопрос о влиянии предполагаемого водохранилища при Эвенкийской ГЭС на полости подземных ядерных взрывов, попадающих в зону его воздействия. Общественная организация "Плотина.Нет!" обратилась к генеральной проектной организации с предложением о включении в техническое задание на выполнение работы «Оценка воздействия на окружающую среду Эвенкийского гидроузла на р. Нижняя Тунгуска» следующих пунктов:
а. обоснование надежности существующих полостей подземных ядерных взрывов в зоне воздействия водохранилища;
б. проведение расчетов по воздействию на полости подземных ядерных взрывов предполагаемого водохранилища в ходе его заполнения и эксплуатации;
в. разработка системы мониторинга за состоянием полостей подземных ядерных взрывов (включая радиационный и химический контроль), предусматривающей своевременное получение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в зоне полостей ПЯВ со стороны общественности;
г. выявление экологических рисков и анализ влияния на окружающую среду возможной разгерметизации полостей подземных ядерных взрывов;
д. разработка перечня мероприятий по минимизации воздействия на окружающую среду возможной разгерметизации полостей подземных ядерных взрывов.

Полный текст официального письма "Плотина.Нет!" в адрес ОАО "Ленгидропроект ГидроОГК" доступен по адресу:
http://www.plotina.net/openletters/evges-lenhydro/
06:35
611
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X