Международный хоровой форум "Подмосковные вечера"

С 24 по 29 октября 2008 года в связи с празднованием 30-летнего юбилея Троицкого камерного хора, а также в рамках проведения Года России в Болгарии впервые в г.Троицке Московской области пройдет Международный хоровой форум «Подмосковные вечера».
С 24 по 29 октября 2008 года в связи с празднованием 30-летнего юбилея Троицкого камерного хора, а также в рамках проведения Года России в Болгарии впервые в г.Троицке Московской области пройдет Международный хоровой форум «Подмосковные вечера». Форум проводится при поддержке Администрации города Троицка и Event-агентства «Событие!».

Основной площадкой проведения мероприятий станет живописнейший наукоград Подмосковья – город Троицк. Гостей Форума примут несколько культурных центров, среди которых Городской Дом ученых, Дом ученых Троицкого научного центра РАН, но главные события Форума пройдут в современном концертном зале нового здания Детской школы искусств им. М.И.Глинки, открытие которого состоялось совсем недавно.

Как результат 5-летнего сотрудничества и дружбы двух городов - Троицка и Поморие (Болгария), по приглашению Главы города Троицка Подмосковную землю посетит болгарская делегация, в составе которой – Первый заместитель мэра Общины Поморие Иван Алексиев, старший эксперт Дафинка Станева, советник Илия Джингов, дирижер церковного хора «Благовест» Йорданка Панчева-Туджарова, композитор Георгий Попов. Непосредственно в концертной программе Форума примет участие выдающийся хоровой коллектив из Софии – Певческое общество «Славянская беседа».

Кроме почетных болгарских гостей, участниками Форума станут хоровые коллективы из Москвы, Вологды, Дубны, Обнинска.

Во многом дух Форума определяет глубокая преданность Троицких хористов традициям духовной и, в частности, православной хоровой музыки. В связи с этим, одной из основных особенностей концертной программы Форума является одновременное участие как церковных, так и светских – самодеятельных и профессиональных хоровых коллективов, не принимающих участие в ежедневном церковном богослужении. В связи с этим программа Форума предусматривает не только проведение открытой дискуссии в форме круглого стола на тему «Современная хоровая культура, духовная и светская», но и воскресного богослужения в Троицкой Церкви Тихвинской Божьей матери с участием болгарского хора «Славянская беседа».

«Цель проведения международного хорового форума «Подмосковные вечера» в городе - наукограде Троицке состоит в том, чтобы показать, что музыка, исполняемая хоровыми коллективами - любителями и энтузиастами своего дела, может быть важным средством укрепления единства и согласия в обществе.
Сквозь призму творчества мы хотели бы выработать универсальные подходы для общего понимания процессов, существующих в хоровом исполнительстве, попытаться соединить усилия в поиске взаимопроникновения духовной и светской музыки, резонансной внутреннему состоянию человека в современном мире.

Мы хотим расширять и углублять контакты между хорами, поддерживать церковные и светские хоровые коллективы, исполняющие современную хоровую музыку, выявлять ярких талантливых руководителей - хормейстеров и регентов, а также ныне творящих композиторов России и других стран.
Вместе с нашими друзьями - хористами из городов науки и болгарскими коллегами из Софии мы стремимся к полному и всеобьемлющему раскрытию величия благодатного воздействия хорового пения на наши души!
»
Художественный руководитель Форума
Алексей Малый


Дополнительная информация:

Художественный руководитель Форума
Алексей Малый, тел. +7(4967)51-50-00, +7(926)219-08-66, alexis1@trtk.ru

Пресс-служба Администрации г.Троицка
Владимир Верещагин, тел. +7(903)614-26-15, press@troitskadm.ru

Официальный сайт Форума:  www.troitsk-choir.ru 
23:48
1370
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X