VII Национальная Конференция «Микрофинансирование в России: новые технологии успеха» пройдет в Санкт

Москва, 1 ноября, 2008, - Крупные чиновники подтвердили своё участие в Конференции.
Ряд крупных чиновников, среди которых Андрей Шаров, Директор Департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития РФ, Член Попечительского Совета НАУМИР, Анатолий Губкин, председатель подкомитета по микрофинансированию и кредитной кооперации Государственной Думы ФС РФ, Михаил Николаев, Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Сергей Васильев, член Правления ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», заместитель Председателя Внешэкономбанка, Егор Гайдар, Директор «Института экономики переходного периода», Анна Попова, Статс-секретарь, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации подтвердили свое участие в VII Национальной Конференции «Микрофинансирование в России: новые технологии успеха», которая проводится при поддержке Национального Партнерства Участников Микрофинансового Рынка (НАУМИР) и Российского Микрофинансового Центра будет проходить в Санкт-Петербурге 19-21 ноября.
«Цель Конференции – не только помочь бизнесу, но и решить хотя бы часть проблем бедности, сконцентрированной в депрессивных регионах, малых городах и деревне, там, где отсутствие доступа к скромным по объемам кредитным ресурсам сдерживает развитие малого предпринимательства и воспроизводит бедность, - высказался Е. Гайдар по поводу предстоящей Конференции.
20 ноября на конференции выступит Елена Фастова, Директор Департамента финансов и бухгалтерского учета Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, с докладом «Роль государства, участников рынка и СМИ в построении безопасной и общедоступной финансовой системы в РФ». На пленарном заседании будет обсуждаться одна из самых сложных тем микрофинансирования: как сделать финансовые услуги одновременно доступными и безопасными, так как при повышении безопасности снижается уровень доступности. В условиях финансового кризиса эта дилемма приобрела дополнительную остроту. Чтобы достичь желаемого баланса, необходимо обсудить возможность изменения законодательной системы надзора для кредитной кооперации и частных микрофинансовых организаций.
Алексей Саватюгин, Директор департамента финансовой политики Министерства финансов Российской Федерации, выступит на дискуссионной сессии «Регулирование, саморегулирование и надзор в кредитной кооперации - обсуждаем новации законопроекта «О кредитной кооперации». Эта часть конференции посвящена целому ряду вопросов в отношении деятельности кредитных кооперативов. Из-за их нерешенности рассмотрение закона «О кредитной кооперации» сильно затянулось.
Обсуждение наиболее актуальных вопросов, связанных с будущим микрофинансового рынка в России и деятельностью микрофинансовых организаций в условиях мирового финансового кризиса, будет проходить непосредственно с руководителями Правительства РФ, министерств и ведомств, с представителями Государственной Думы и Совета Федерации, а также с представителями малого бизнеса и банковской сферы.
«Мой опыт показывает, что готовить программу реформ полезно и когда практическая реализация в настоящих условия маловероятна. Сейчас на фоне международного финансового кризиса говорить о масштабном наращивании объемов микрокредитования в России в ближайшее время трудно. Вопросы развития микрофинансирования активно обсуждаются и в правительстве, и в Центробанке, в министерстве финансов и министерстве экономики. Сознание их значимости для стратегических перспектив развития страны есть. В этой связи важны не только законопроекты, принципиально важно, чтобы объем деятельности по микрофинансированию, который уже существует в России, был увеличен в несколько раз. Для этого нужна политическая воля», - пояснил Е. Гайдар.

Пресс-служба Конференции:
(495) 727-30-13 Моисеева Екатерина
yekaterina.moisseyeva@artisan-group.ru

10:52
503
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X