«Социальное развитие Союзного государства – состояние и перспективы»

13.11.2008 г.В Москве в Академии труда и социальных отношений завершила свою работу Научно-практическая конференция «Социальное развитие Союзного государства – состояние и перспективы».
В Конференции, которая была организована Постоянным Комитетом Союзного государства совместно с Парламентским Собранием Союза Беларуси и России, министерствами и ведомствами социального блока Российской Федерации и Республики Беларусь, приняли участие более 200 делегатов из России и Беларуси.

Основной темой обсуждения участников Конференции стали итоги реализации Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года.

С докладами по социально-правовой проблематике Союзного государства выступили руководители Постоянного Комитета Союзного государства, представители профильных министерств и государственных организаций Беларуси и России, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, представители местных администраций, ученые и общественные деятели.

В частности, речь шла о программе совместной деятельности по сближению законодательства в социально-трудовой сфере и уровней социальных гарантий граждан Беларуси и России; о сотрудничестве Российской Федерации и Республики Беларусь в сфере миграции – до конца 2008 года должно вступить в силу ратифицированное Соглашение об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства на территории Союзного государства; о результатах реализации Концепции социального развития Союзного государства в сфере здравоохранения, культуры, образования, спорта, туризма, в сфере формирования информационного пространства.

Как следовало из докладов, на сегодняшний день решены целые блоки вопросов, связанных с обеспечением равных прав граждан Беларуси и России на участие в хозяйственной деятельности, трудоустройство и оплату труда, на получение образования и медицинской помощи.

Заместитель Государственного секретаря, член Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Шухно, подводя предварительные итоги реализации Концепции социального развития Союзного государства, назвал ее важнейшим документом, придавшим процессу интеграции в социальной сфере системный характер.

По словам Сергея Шухно, в повестку дня ближайшего заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства внесен вопрос о разработке Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы, а Советом министров Союзного государства предложено заинтересованным организациям создать рабочую группу, что станет логическим продолжением Концепции, действующий с 2003 года.

В новой Концепции будут расширены и углублены разделы, посвященные дальнейшему формированию общего образовательного, информационного, культурного пространства, сотрудничеству в социальной сфере, здравоохранении, спорте, в вопросах преодоления последствий чернобыльской катастрофы. Кроме того появится ряд новых разделов, посвященных, в частности, молодежной политике, формированию единого информационного пространства, туризму в Союзном государстве.

По итогам работы пленарных заседаний и семи тематических секций участники Конференции приняли проект рекомендаций профильным министерствам и ведомствам по разработке нормативных документов и правовых механизмов в области социально-трудовых отношений, миграционной политики, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, формирования единого информационного пространства, который был существенно дополнен замечаниями и предложениями участников Конференции.

Для доработки документа из числа руководителей тематических секций была сформирована редакционная комиссии, которая в ближайшее время структурирует и представит рекомендации Научно-практической конференции «Социальное развитие Союзного государства – состояние и перспективы».

18:49
1105
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X