Московскому горному - 90 лет

МГГУ (Московский государственный горный университет) отмечает свой 90-летний юбилей.

МГГУ (Московский государственный горный университет) отмечает свой 90-летний юбилей.
Московский государственный горный университет ведет свою историю со дня создания в 1918 г. Московской горной академии, занятия в которой начались в январе 1919 года.
Переняв замечательные традиции горных наук и высшего горного образования России, Московский горный возглавил дальнейшее развитие горных наук и системы подготовки горных инженеров СССР–России. Практически все новые горные науки и горные специальности ХХ в. возникли в стенах МГА–МГИ–МГГУ.
История Московского государственного горного университета неразрывным образом связана с развитием горной промышленности России. Курская магнитная аномалия и Донбасс, Мосбасс и Урал, Кузбасс и Караганда, КаТЭК и Экибастуз, Норильск и Мирный, Воркута и Алдан, урановые рудники Читы и Казахстана, Московский метрополитен – вот лишь краткий список предприятий, созданных при участии ученых и выпускников Московского горного.
Московским горным подготовлено более 50 тысяч горных инженеров, более 4500 кандидатов наук, более 600 докторов наук. Каждый второй доктор наук, работающий в отраслях недропользования России – выпускник Московского горного.
Сотни научных монографий и тысячи публикаций вышли за 90 летнюю историю из-под пера ученых МГА-МГИ-МГГУ. По количеству научных публикаций МГГУ входит в первую десятку среди всех организаций России.
Сегодня МГГУ продолжает свою историческую миссию, являясь университетом, сочетающим в себе традиции и инновации в области горного образования и науки. В соответствии с рейтингом Минобразования РФ, МГГУ входит в тройку лидеров среди 164 технических вузов страны.

Празднование юбилея будет проходить с 26 по 30 января 2009 года
в рамках ставшего уже традиционным собрания мирового горного сообщества
“НЕДЕЛИ ГОРНЯКА - 2009” .

В программе:

1. Пленарное заседание научного симпозиума "Неделя горняка-2009" (27 января).
2. Торжественное заседание, посвященное 90-летию МГГУ (28 января)
3. Семинары научного симпозиума, Круглые столы (27-30 января).
4. Заседание Учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по образованию в области горного дела (29 января)
5. Заседание Научного совета РАН по проблемам горных наук и Совета Научно-учебного центра фундаментальных и прикладных исследований в области горного дела (30 января)
6. Экскурсии на кафедры, в лаборатории, Геологический музей, Издательство МГГУ (26-30 января)
7. Выставка научных разработок МГГУ (26-30 января)

С подробной информацией о мероприятии Вы можете ознакомиться

на Интернет-сайте МГГУ www.msmu.ru

или по тел. (495) 236-97-51.

Организаторы:
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Партнеры мероприятия:
ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ КОМПЛЕКСНОГО ОСВОЕНИЯ НЕДР РАН, АК АЛРОСА, ЗАО «РАСПАДСКАЯ УК», ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ», СДС-УГОЛЬ, ДЕПАРТАМЕНТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ Г. МОСКВЫ и др.


16:59
611
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X