Российский рынок ценных бумаг должен стать прозрачнее

Государство ужесточает штрафы за неисполнение (нарушение) порядка и сроков раскрытия информации на рынке акций и облигаций. За манипулирование ценами и сокрытие информации на рынке акций и облигаций вводится административная ответственность.

Государство ужесточает штрафы за неисполнение (нарушение) порядка и  сроков раскрытия информации  на рынке акций и облигаций. Это коснется в первую очередь эмитентов второго дивизиона, т.к. крупные отечественные ОАО уже находятся под пристальным вниманием различных контролирующих и надзорных органов, начиная от Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), Налоговой и заканчивая экологической милицией. За манипулирование ценами и сокрытие информации на рынке акций и облигаций вводится административная ответственность.
С 12 апреля 2009 года вступают в силу Федеральный закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, которые определяют ответственность за нарушения эмитентом порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг, проведения незаконных операций с эмиссионными ценными бумагами, нарушения правил ведения реестра владельцев ценных бумаг и требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров, непредставление информации в ФСФР и нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг.
Новый закон нацелен на решение проблем российского рынка ценных бумаг: недостаточность раскрытия информации участниками, частичное устранение пробелов в законодательстве, которым регулируется хранение и обращение ценных бумаг акционерных обществ.
Прежде всего, в нем уточняется и конкретизируется определение манипулирования на рынке ценных бумаг. Так, новый закон за манипулирование ценами и сокрытие информации на рынке акций и облигаций теперь предусматривает административную ответственность. Для чего ФСФР наделяют соответствующими полномочиями, например, проводить расследования при выявлении правонарушений в области финансового рынка. Отныне ФСФР дается право рассматривать дела об административных правонарушениях за непредоставление или несвоевременное предоставление информации, предусмотренной законом. Кроме того, после выявления такого нарушения служба может сама проводить административные расследования...

 Полный текст статьи на сайте Регионального агентства по раскрытию информации эмитентами 

08:56
570
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X