Антикризисная работа некоммерческих общественных организаций обсуждалась 17 марта 2009 г. в Обществе

17 марта 2009 г. состоялись общественные слушания Комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества на тему: «Ресурсы и возможности НКО по оказанию помощи населению в период кризиса». Председатель комиссии - Слободская Мария Александровна, Президент Института проблем гражданского общества.
Елена Емельяненко, Генеральный директор компании SYNOPSIS, от лица медицинского сообщества представила доклад на тему: «Оценка деятельности некоммерческих общественных медицинских организаций в оказании медицинской помощи населению в период кризиса». Выступление Елены Емельяненко было основано на результатах мониторинга, в котором был приведен анализ деловой и социальной активности общественных организаций по вопросам здравоохранения и медицинской помощи в РФ.

По словам Елены Емельяненко: «В настоящее время члены медицинских профессиональных ассоциаций и сообществ внедряют антикризисные меры по сглаживанию социального напряжения. Медицинские общественные организации проводят просветительскую работу и оказывают психологическую поддержку многочисленным гражданам, потерявшим работу. Особую важность имеет работа семейных врачей сельской местности, благодаря которым пациенты из отдаленных районов не чувствуют себя социально незащищенными. В ситуации отмены дотаций и закрытием аптек в отдаленных районах сельской местности семейные врачи помогают в доставке медикаментов, а также оказывают моральную поддержку и медицинскую помощь пациентам».

В докладе были выделены основные направления работы НКО по оказанию медицинской помощи населению:
1. Работа с врачами. Объединение и интеграция специалистов, занятых проблемами бесплодного брака и планирования семьи.
2. Работа с пациентами. Медико-социальная деятельность, борьба с особо опасными заболеваниями; пропаганда безвозмездного донорства; оказание гуманитарной помощи наиболее уязвимым слоям населения; программы помощи населению, пострадавшему при чрезвычайных ситуациях; распространение норм международного гуманитарного права.
3. Работа с инвалидами. Защита прав и интересов инвалидов, обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества, интеграция инвалидов в общество.
4. Работа с общественными организациями. Разработка совместных социальных программ. Подготовка предложений от общественных организаций органам государственной и муниципальной власти.
5. Участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан; содействие стабилизации и повышению жизненного уровня россиян, содействие сохранению мира.

17:23
818
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X