Низкая конкурентоспособность украинского картофеля обусловлена высокой себестоимостью его хранения

В последнее время украинские аграрии все активнее поднимают проблему несовершенства систем хранения овощей, в частности, картофеля. Старые овощехранилища не позволяют сохранять картофель до мая-июня, когда старого урожая уже практически нет, а нового еще нет. По данным экспертов, уровень потерь продукции из-за некачественного хранения на данный момент может составлять от 30 до 40%, при стандартных потерях на уровне 6-8%.
В последнее время украинские аграрии все активнее поднимают проблему несовершенства систем хранения овощей, в частности, картофеля. Старые овощехранилища не позволяют сохранять картофель до мая-июня, когда старого урожая уже практически нет, а нового еще нет. По данным экспертов, уровень потерь продукции из-за некачественного хранения на данный момент может составлять от 30 до 40%, при стандартных потерях на уровне 6-8%.
Украина занимает 5 место в мире по объемам экспорта картофеля, поэтому для повышения прибыльности бизнеса аграрии стремятся увеличить длительность хранения картофеля в овощехранилищах, и одновременно минимизировать энергозатраты на его хранение.
Важное место в перечне инженерных систем, которыми должно быть оборудовано современное овощехранилище, занимает активная вентиляция. Система активной вентиляции нужна для обеспечения заданных климатических условий, которые обеспечивают оптимальные условия хранения овощей в хранилищах. С использованием активной вентиляции на основе энергосберегающих ЕС-вентиляторов потери могут снизиться до 2-3%. Этот показатель зависит от качества, закладываемого на хранение картофеля, и от тщательности соблюдения режимов хранения.
В связи с актуальностью развития выращивания картофеля в Украине, 27 марта 2009 года в Львове состоялась первая международная конференция "Картофель Украины-2009", в рамках которой состоялся обмен опытом и обсуждение инновационных технологий выращивания и хранения картофеля.
В частности, специалисты компании «ЭБМ-ПАПСТ Украина» совместно с компанией «Агромастер» (Беларусь) представили на конференции технологию использования промышленного вентиляционного оборудования ebmpapst (Германия) для хранения картофеля в составе программно-технического комплекса «Тургор АМ». Энергосберегающие ЕС-вентиляторы ebmpapst обеспечивают минимальные энергозатраты при хранении картофеля, и, вследствие этого – низкие потери продукта. Совместно с белорусской компанией «Агромастер», компания ebm-papst уже оснастила своими ЕС-вентиляторами несколько картофелехранилищ в Беларуси, России и Украине.
«Энерго- и ресурсосберегающее хранение картофеля – основной фактор повышения рентабельности данного бизнеса, поскольку на протяжении весны и в начале лета стоимость картофеля предыдущего урожая достигает максимума, и производители могут существенно увеличить свою прибыль», - отметил Александр Мазур, директор «ЭБМ-ПАПСТ Украина».
О конференции «Картофель Украины – 2009»
"Картофель Украины-2009" - первая в Украине конференция, которая собрала около 120 профессионалов картофельного бизнеса. Событие подобного масштаба впервые состоялось в западном регионе Украины и объединило всех отечественных производителей и поставщиков картофеля. На конференции отечественные и зарубежные специалисты картофельной отрасли поделились последними новинками и успешным опытом, начиная с производства картофеля до его успешной реализации, как в Украине, так и за ее пределами.
2 апреля 2009 г.
Краткая информация о компании:
Группа компаний еbm-papst - ведущий мировой производитель вентиляторов и двигателей, является законодателем в области высокоэффективной ЕС-технологии.
В прошедшем финансовом году 2007/08 предприятие достигло оборота 1,076 миллиарда евро. Ebm-papst производит свою продукцию на 17 производственных площадках (в Германии, Китае, США и т.д.), а также имеет 57 отделов продаж по всему миру, и около 10.000 сотрудников.
Изделия мирового лидера на рынке вентиляционного оборудования можно найти во многих областях, например в вентиляционной и климатической технике, бытовых приборах, отопительном оборудовании, IT и телекоммуникационном оборудовании, легковых автомобилях и коммерческом транспорте.
Филиал компании в Украине (ООО «ЭБМ-ПАПСТ Украина») работает с 2003 года в г. Киеве и осуществляет продажу и техническую поддержку продуктов торговой марки ebmpapst.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Александр Мазур
Тел. (044) 206-30-94
A.Mazur@ebmpapst.ua
http://www.ebmpapst.ua

21:52
1350
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X