Компания «Русклимат» применила систему бюджетирования на базе платформы Microsoft PerformancePoint S

Группа компаниий «Русклимат» является одним из крупнейших операторов рынка климатического оборудования в России. В настоящий момент «Русклимат» - холдинг из нескольких компаний - «Русклимат Комфорт», «Русклимат Вент», «Русклимат Термо», «Центр инженерных систем», - работающих в смежных сегментах климатического рынка.
Компания «Русклимат» применила систему бюджетирования на базе платформы Microsoft PerformancePoint Server

Группа компаниий «Русклимат» является одним из крупнейших операторов рынка климатического оборудования в России. В настоящий момент «Русклимат» - холдинг из нескольких компаний - «Русклимат Комфорт», «Русклимат Вент», «Русклимат Термо», «Центр инженерных систем», - работающих в смежных сегментах климатического рынка. У компании 15 филиалов в крупнейших городах страны, обслуживающих 3500 дилеров, что делает ее ведущей компанией-поставщиком систем кондиционирования, вентиляции, отопления и водоснабжения на российском рынке.

Высокие темпы развития Группы компаний «Русклимат» повлекли за собой ситуацию, знакомую ИТ-отделам многих динамично растущих компаний. Со временем плохо масштабируемые инструменты, использовавшиеся еще на этапе становления бизнеса, теряют свою эффективность. До определенного момента для обработки финансовых документов в «Русклимате» применялись учетные программы и электронные таблицы Excel. Однако активное развитие компании и возрастающее число финансовых задач со временем потребовали внедрения более эффективных технологий, необходимых для анализа и документирования финансовой деятельности.

К решению такой масштабной задачи решено было привлечь специалистов компании системного интегратора. В результате проведенного тендера «Русклимат» остановился на проекте, предложенном компанией «Иттилан».

Внедренная система бюджетирования для компании «Русклимат» базируется на Microsoft Office Performance Point Server 2007. Это позволяет обеспечить такие качества системы, как гибкость создания бюджетных форм и форм отчетности, возможность построения нескольких сценариев бюджета, многопользовательский режим работы с системой, защита информации от возможных рисков. Используемая платформа Microsoft PerformancePoint Server позволила объединить все существующие в компании «Русклимат» системы: Единую базу нормативно-справочной информации, логистическую базу компании, системы автоматизации складов адресного хранения, базу управления доставками и отгрузками (базу внутренней логистики компании) в Единое хранилище корпоративной информации и обеспечила взаимосвязь всех информационных систем компании. В результате внедрения решения для «Русклимата» процесс бюджетирования в компании качественно изменился. Бюджет стал более прозрачным и контролируемым для руководства компании. Как следствие, улучшились показатели точности и качества бюджетирования, появилась возможность получения проверенной, хорошо структурированной и оперативной информации. Стало возможным просчитывать ситуацию с применением принципов ситуационного анализа (анализ «что-если»), что позволяет более полно прогнозировать возможное развитие событий для различных вариантов управленческих решений.

«Мы получили систему бюджетирования, полностью соответствующую потребностям компании, ее корпоративной культуре. Существенным фактором считаю также гибкое управление бизнес-процессами сбора бюджетных форм, так необходимого для формирования бюджетов «снизу-вверх». Именно вследствие этого мы смогли внедрить решение без каких-либо серьезных проблем и противодействий внутри компании за фантастически короткие сроки», отметил Павел Пчелинцев, директор департамента информационных систем компании «Русклимат».
17:05
1741
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X