Русклимат: рынок кондиционеров в 2009 году ожидает смена фаворитов

В преддверии сезона кондиционирования, РБК обратился за информацией о ситуации на рынке к экспертам климатической отрасли – Группе компаний «Русклимат».

«Русклимат»: рынок кондиционеров в 2009 году ожидает смена фаворитов


В преддверии сезона кондиционирования, РБК обратился за информацией о ситуации на рынке к экспертам климатической отрасли – Группе компаний «Русклимат».


Не секрет, что на рынке сплит-систем всегда доминировали японские модели, а фраза "Made in Japan" была достаточной гарантией качества оборудования, не требующей серьезных рекламных затрат. Однако в последнее время ситуация на рынке кондиционирования значительно изменилась, отмечают в «Русклимат». Стоимость японских моделей и соседских китайских, тайванских – это небо и земля. И не удивительно, что эти страны-производители конкурируют. Темп удовлетворения покупательских предпочтений со стороны, например, Китая намного выше японцев. Яркий пример – транснациональная компания Ballu Industrial Group, которая даже в условиях сложившегося мирового кризиса выпустила в сезоне 2009 года 17 новых моделей бытовых сплит-систем и мобильных кондиционеров. Таким образом, брэнд Ballu заявил о серьезности своих намерений в России.


"Если в прошлые годы эту торговую марку было принято считать явным фаворитом в регионах, в силу доступной стоимости, то сейчас мы наблюдаем, что и у столичных потребителей при выборе кондиционеров на первый план выходят следующие параметры: цена на кондиционер плюс срок его службы, - отмечают в "Русклимате". - Приобрести сплит-систему, стоимость которой начинается от 10-12 тыс. рублей с одной стороны, и получить технику из высокотехнологичных материалов и комплектующих, надежность, экономичность и долговечность - такое сочетание качеств представляется выгодным решением и для дилеров, и для конечных потребителей".


Стоит отметить, перспектива завоевания столичного рынка для "регионального фаворита" более чем заманчивая. В последних отчетах агентства "Литвинчук Маркетинг", торговая марка BALLU не покидает топ торговых марок среди кондиционеров. Остается следить за развитием событий, ведь начало спроса на кондиционеры уже стартовало.


13:53
4333
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X