ЦОД 2009: оптимизация операционных и капитальных затрат

Краткое содержание:
Москва, 19 июня 2009 г. - "Журнал сетевых решений/LAN" при участии "Агентства корпоративных коммуникаций OSP-Con" провел 18 июня V ежегодную конференцию по центрам обработки данных "ЦОД 2009: Лучшая практика. Оптимизация операционных и капитальных затрат", генеральными партнерами которой стали Schneider Electric, Sun Microsystems и Jet Infosystems, а платиновым партнером – APC by Schneider Electric.
Москва, 19 июня 2009 г. - "Журнал сетевых решений/LAN" при участии "Агентства корпоративных коммуникаций OSP-Con" провел 18 июня V ежегодную конференцию по центрам обработки данных "ЦОД 2009: Лучшая практика. Оптимизация операционных и капитальных затрат", генеральными партнерами которой стали Schneider Electric, Sun Microsystems и Jet Infosystems, а платиновым партнером – APC by Schneider Electric.

По слова главного редактора «Журнала сетевых решений/LAN» Дмитрия Ганьжи: «Еще четыре года назад, когда мы организовывали первое мероприятие, было ясно, что эта тема станет ключевой на годы вперед. С тех пор интерес к проблематике ЦОД только вырос вследствие современных тенденций консолидации и виртуализации».

На конференции были представлены наиболее эффективные методы и решения для повышения эффективности ЦОД и поддерживаемых им бизнес процессов при минимизации капитальных и операционных затрат.

Вопросы оптимизации капитальных и операционных расходов широко обсуждались и в период активного строительства центров данных. Сегодня все инвестиции анализируются еще более тщательно. В условиях сокращения затрат на ИТ и урезания финансирования проектов приходится особенно внимательно взвешивать и просчитывать различные варианты и подходы к созданию ЦОД, выбирать из множества альтернатив наиболее подходящие, рассматривать решения, которые будут лучше, дешевле и дадут наименьшие риски, чтобы экономия не обернулась препятствием для расширения бизнеса.

В Sun видят возможности оптимизации ЦОД в увеличении загрузки мощностей, плотности оборудования, виртуализации. В условиях сокращения капитальных затрат многие заказчики склоняются к аутсорсингу услуг ЦОД. Заказчикам стоит тщательно продумывать вариант аутсорсинга, принимая во внимание имеющиеся возможности, риски, специфику бизнеса, и, конечно, стоимость. Компании всего мира рассматривают такой вариант как возможный способ сокращения затрат. Россия пока что заметно отстает от развитых стран по аутсорсингу услуг ЦОД, однако они становятся более разнообразными. Например, наряду с традиционным размещением в ЦОД оборудования клиентов и обслуживание их инфраструктуры ИТ появляются возможности хостинга и аренды приложений. В частности, существенного снижения TCO можно добиться за счет аутсорсинга приложений SAP.

Оценка эффективности ЦОД и его оптимизация зависят от задач бизнеса. В APC считают, что нужна согласованность проекта ЦОД с целями бизнеса – от этого на 80% зависит успех. Вендоры могут выступать в роли инженерных консультантов. 30-40% составляют затраты на инфраструктурные системы ЦОД. По данным Gartner, 70% заказчиков считают важнейшими задачами эксплуатации ЦОД обеспечение оптимального энергопотребления и охлаждения. Стоимость электроэнергии - одна из наиболее значимых статей расходов на ЦОД (30-50%). Разработанная Schneider Electric децентрализованная схема электроснабжения на основе системы шинопроводов, позволяет, по данным компании, снизить TCO на 5-10%. Сокращению затрат способствует и применение эффективных модульных ИБП. При увеличении плотности стоек выгодным вариантом (до 15% экономии) может стать жидкостное охлаждение, однако универсальных решений нет.

В числе представленных на конференции подходов – решение проблемы расширения мощностей центров данных за счет использования модульных ЦОД; снижение затрат на защиту центров данных благодаря использованию защищенных помещений и виртуализированных программно-аппаратных систем; автоматизация услуг ЦОД и повышение производительности труда системных администраторов, эффективное планирование и инвентаризация ресурсов благодаря применению управляющего ПО и аппаратных решений. Кроме того, ее участники рассказали о новейших проектах строительства ЦОД и использованных подходах к решению сложных задач, таких как поэтапный ввод мощностей в эксплуатацию, что дает возможность в разы сократить первоначальные инвестиции.
В этом году в России начинается сертификация центров данных на соответствие категории Tier. Она предполагает независимую оценку проекта специалистами Uptime Institute, включая анализ проектной документации и аудит объекта на функциональном уровне. Любое решение при проектировании и строительстве центров данных, играющих все более важную роль в бизнесе и деятельности различных организаций, - результат компромисса. Оно всегда индивидуально и должно хорошо просчитываться.

Более подробную информацию о конференции можно найти на сайте: http://www.osp.ru/conf/2009/0618/5802660/, а также у Елены Сыбачиной (selena@osp.ru).

Журнал сетевых решений/LAN
«Журнал сетевых решений/LAN» выходит с 1995 г. и является одним из старейших российских изданий, посвященных корпоративным сетям и современным телекоммуникациям. На страницах журнала освещается весь круг вопросов, связанных с корпоративными сетями, их сопряжением с общедоступными сетями, вычислительной и телекоммуникационной инфраструктурой предприятия, начиная от кабельной проводки и заканчивая прикладными системами. Среди читателей журнала – как сетевые и системные администраторы, так и руководители отделов автоматизации, а также поставщики услуг, системные интеграторы и реселлеры соответствующего оборудования и решений. Основное внимание на страницах журнала уделяется практическим аспектам внедрения сетевых и телекоммуникационных решений, технологий и услуг. Помимо собственных редакционных и авторских материалов журнал имеет возможность публиковать материалы и обзоры из наиболее авторитетных европейских и американских телекоммуникационных изданий. Подробнее http://www.lanmag.ru


Агентство корпоративных коммуникаций OSP-Con
Агентство корпоративных коммуникаций OSP-Con – подразделение "Открытых систем", в которое в 2004 году был выделен весь event-бизнес издательства. Сегодня OSP-Con является организатором многочисленных конференций для отечественного ИКТ- и бизнес-сообщества. Конференции, организуемые Агентством OSP-Con, стали уникальной площадкой профессионального общения топ-менеджеров, ИТ-директоров, бизнес-пользователей и ИТ-специалистов российских компаний, а также представителей крупнейших мировых и российских поставщиков продуктов и услуг в сфере информационных технологий, ведущих аналитиков, экспертов и консультантов по различным вопросам бизнеса и ИТ. Основной акцент в своей деятельности OSP-Con делает на детальную проработку контентной составляющей проводимых мероприятий, начиная с определения тематики конференций и кончая предоставлением ее участникам собственной аналитической экспертизы. Именно это обстоятельство сделало конференции, проводимые OSP-Con, заметным явлением на российском рынке и позволило Агентству занять на нем ведущие позиции. Подробнее http://www.osp.ru


14:07
539
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X