Рейтинг популярности российских чиновников среди населения

На фоне мирового финансового кризиза к представителям «сильных мира сего» требования народа значительно возрасли. Компания Profi Online Research решила выяснить, как относятся наши соотечественники к известным политическим, экономическим и общественным деятелям России, которые вершат судьбы миллионов российских граждан. Для этого были выбраны 10 наиболее известных представителей власти, имена которых не сходят с газетных полос и новостных эфиров. Участникам исследования было предложено оценить каждого из них по уровню вклада, который он сделал, чтобы помочь России выйти из кризиса.
Исследование в очередной раз подтвердило тот факт, что Владимир Путин считается наиболее успешным и прогрессивным политиком. Так более половины участников исследования (67%) отметили, что именно Премьер-министр делает все от него зависящее, чтобы вывести страну из финансового кризиса. Президент Медведев находится в данном списке на втором месте – большая часть респондентов также думают, что этот человек приносит Родине пользу. Однако более четверти участников исследования считают, что Медведев мог бы сделать для страны гораздо больше.
Традиционно население в меньшей степени одобряет действия чиновников финансового блока. Самый сильный народный гнев и недовольство обрушились на председателя правления «Сбербанка» Германа Грефа и министра промышленности и торговли Виктора Христенко. Именно этих чиновников большинство россиян (порядка 1/4) обвиняют в бездействии, а также в том, что они только «говорят», не предпринимая никаких действий. Почти треть респондентов высказалась и того резче о Викторе Христенко, заявив, что он не просто «говорит», но делает стране лишь хуже. Такие же «лестные» отзывы были в адрес министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной. «Скорее всего, эти чиновники вызвали столько критики потому, что именно банки, промышленные предприятия и сфера торговли больше всего страдают от кризиса, – считает Елена Смирнова, директор по развитию Profi Online Research. – И, естественно, всю вину за это народ перекладывает на руководителей данных направлений, не учитывая тот факт, что отрасли, которые они возглавляют, подверглись крайне сильному деструктивному воздействию кризиса». От министра финансов Алексея Кудрина и председателя государственной думы Бориса Грызлова также ждут более решительных действий: порядка 1/3 опрошенных считает, что эти люди могут сделать гораздо больше для блага нашего государства.


17:59
800
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X