Осенняя ссессия Думы Новоуральского городского округа

Осенняя депутатская сессия стартовала с двух пленарных заседаний Думы Новоуральского городского округа: очередного и внеочередного. На депутатский «суд» было вынесено более двух десятков вопросов. Ключевыми стали: о ходе выполнения плана социально-экономического развития и исполнении бюджета Новоуральского городского округа за 1-е полугодие текущего года. Эти темы всегда вызывали у думцев особую озабоченность. В последние годы работа по некоторым программам стабильно признавалась неудовлетворительной. В числе лидеров черного списка были «Капитальное строительство», «Капитальный ремонт объектов гражданского назначения». Не раз депутаты предшествующего созыва отмечали неспешность темпов выполнения программ: «Капитальное строительство»; «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры»; «Профилактика правонарушений»; «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности на территории НГО». Деловой Новоуральск 
В нынешний анализ реализации 17 программ плана социально-экономического развития НГО за 1-е полугодие 2009 года внесла свои коррективы нестабильная экономическая ситуация. Начать с того, что сокращен сам список действующих целевых программ, в лучшие времена их число переваливало за 2 десятка. В частности, на сегодняшний день приостановлено действие программ «Сады Новоуральска», «Повышение безопасности дорожного движения в НГО». Красной строкой в заключениях постоянных думских комиссий о ходе реализации той или иной программы проходила фраза: «мероприятия программы не выполнены из-за отсутствия средств». Тоже, можно сказать, метка эпохи кризиса. Учитывая возможности бюджета и реалии текущего момента депутатский корпус признал реализацию городских программ удовлетворительной. «Неуд.» выставлен по освоению плана мероприятий «Жилищного строительства», думается разбору полетов в данной сфере будет посвящен отдельный разговор. Впервые отметили думцы положительные подвижки в исполнении программы «Капитальное строительство», а также, что в условиях недостатка средств на выполнение мероприятий Концепции реформирования ЖКХ, сделаны реальные шаги для участия Новоуральска в использовании средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ. А это прямой путь к финансированию капитального ремонта жилья и ликвидации ветхих домов.

Что касается освоения бюджета в 1-м полугодии, то процент использования средств по разделам бюджета — это «вилка» от 1,23% по статье «Охрана окружающей среды» до 46% - «Общегосударственные расходы» и 44% «Образование». Фигурально выражаясь, «черную метку» за неисполнение отдельных мероприятий плана социально-экономического развития получили комитет ЖКХ и ЖП, МУ УГХ и МУ УКС. На вид администрации поставила Дума частичное не освоение остатков федеральных средств 2008 года. Итог может быть плачевным — в конце года деньги будут безвозвратно изъяты.

К плюсам отнесли депутаты положительную динамику роста собственных доходов (+53 млн.руб), что особенно отрадно на фоне сокращения поступления областных на 171.9 млн. руб. и федеральных на 97.8 млн. рублей дотаций.

Думские «слушания» предварял двух-недельный комиссионный марафон. На заседаниях рассматривались не только вопросы, выносившиеся на заседание Думы, но и актуальные для жизнедеятельности города темы. Обращает на себя внимание перспективная инициатива Союза предприятий строительного комплекса НГО. Речь идет о совместной реализации программы по строительству в старой части города. Мысль в том, чтобы на месте ветхого жилья производить малоэтажное строительство (дома до 3-х этажей). Основной плюс, такие здания не требуют прохождения госэкспертизы, что значительно сокращает стоимость кв.м. и сокращает сроки «документального» этапа подготовки строительства, к тому же позволяет сохранить эстетический вид исторической части Новоуральска. Союз строителей готов участвовать в проекте и в качестве одного из инвесторов. Отшлифовать идею решено на совместной рабочей группе с представительством инициаторов, Думы и администрации НГО.

В графике проводились и депутатские приемы горожан по личным вопросам. Возобновил работу после летних каникул и Совет общественных организаций при Думе НГО. Общественное «крыло» Думы с участием руководства МУП «УАТ» подробно рассмотрела реализацию автотранспортных льгот на территории Новоуральского городского округа. Из первых уст получил Совет информацию о ходе дополнительных выборов в Думу НГО по избирательным округам № 14 и № 15.
12:53
1033
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X