Дезинтеграторные технологии производства ВУТ – жидкое топливо может стать дешевле

Водоуголь - хорошо забытый «новый» вид искусственного жидкого топлива, физические свойства которого близки к мазуту. ВУТ на 60-70% состоит из угольной пыли, остальное - это вода и небольшое количество стабилизирующих добавок. Эффективность сжигания ВУТ в камерных топках котлов достигает 99%, что позволяет сэкономить от 40 до 50% угля.
Водоуголь - хорошо забытый «новый» вид искусственного жидкого топлива, физические свойства которого близки к мазуту. ВУТ на 60-70% состоит из угольной пыли, остальное - это вода и небольшое количество стабилизирующих добавок. Эффективность сжигания ВУТ в камерных топках котлов достигает 99%, что позволяет сэкономить от 40 до 50% угля.

Во времена Советского Союза технология производства ВУТ активно развивалась и совершенствовалась. В 80-х годах в г. Белово Кемеровской области был построен крупнейший в мире комплекс по производству ВУТ. Только одна Новосибирская ТЭЦ № 5 ежегодно сжигала до 2 миллионов тонн водоугольной суспензии, доставляемой по трубопроводу за 262 км! Однако, несмотря на богатейший опыт получения дешевого тепла фактически из отходов (угольных шламов), сегодня этот перспективный источник энергии в нашей стране практически не используется. В тоже время Китай активно развивает данное направление. Около 2 миллионов теплогенерирующих мощностей «Поднебесной» построены или переведены на сжигание ВУТ.

Одной из основных проблем производства ВУТ как в России, так и во всем мире является тонкий помол угля или точнее его себестоимость. Дело в том, что угольный порошок, предназначенный для приготовления высококачественной суспензии, не должен содержать как слишком крупных частиц, так и напротив очень мелких. Но для того, чтобы в рамках существующей технологии (когда основным агрегатом мокрого помола является вращающаяся шаровая или вибрационная мельница) получить продукт узкого зернового состава необходимо использование замкнутой схемы измельчения с сепарацией пульпы и возвратом крупных частиц на доизмельчение. Результатом такого многостадийного помола являются большие удельные затраты на получение ВУТ, которые в лучшем случае составляют 25$ на тонну продукта.

Высокий расход энергии, громоздкость и сложность технологии, в конце концов, на долгие годы «закрыли» тему отечественного ВУТа. Свою лепту также внесла и низкая стоимость основного энергоносителя - газа. Но сегодня ситуация кардинально изменилась, цены на топливо растут, а дезинтеграторная технология получения ВУТ позволила существенно уменьшить себестоимость его производства.

Машиностроительным предприятием «ТЕХПРИБОР» г. Щекино Тульской области совместно с ООО «Амальтеа - Сервис» г. Москва разработана оригинальная технология приготовления водоугольного топлива на основе гидроударной установки мокрого помола (ГУУМП). Помольным агрегатом ГУУМП является дезинтегратор мокрого помола (ДМП) «ГОРИЗОНТ МК-ВА»®. Комплекс был опробован на буром угле марки Б2 Канско-Ачинского бассейна (месторождение «Назаровское», зольность Ad=8 %) с получением водоугольной суспензии заданных характеристик. В ходе испытаний были получены следующие данные:
Производительность ГУУМП - 4,6 куб.м/ч или 5,5 т/ч;
Гранулометрические характеристики ВУТ- 92.5% частиц ≤ 50 мкм;
Влажность ВУТ - 30%;
Установленная мощность ГУУМП - 48,5 кВт;
Время выхода ГУУМП на рабочий режим (оцениваемое по выходу суспензии с заданными параметрами): ~ 45 секунд.

Полученная суспензия сохраняла стабильность более 5 суток без использования добавок-стабилизаторов и дополнительного перемешивания.

Высокую эффективность дезинтеграторного помола угля подтвердил и рекордно низкий расход энергии на приготовление ВУТ, который составил 9.8 кВт на тонну продукта (с учетом работы периферийного оборудования, дозаторов и растворонасоса). По словам директора ООО «Амальтеа - Сервис» к.т.н. А.Г.Морозова - это в пять раз ниже, чем при использовании вибрационных мельниц модели ВМ-400, установленных на объекте МУП ЖКХ «Енское» Ковдорского р-на Мурманской области. К тому же благодаря переходу на открытый цикл помола значительно упростилась технологическая схема производства ВУТ, отпала необходимость в использовании сепараторов и промежуточных емкостей сбора рециркулята.

Успешные испытания ГУУМП позволяют говорить о создании компактного, простого в управлении, энергоэффективного комплекса приготовления ВУТ, наиболее полно соответствующего современной концепции «местного» производства дополнительного, резервного или полностью замещающего искусственного топлива в непосредственной близости от мест его использования.

МП «ТЕХПРИБОР»


Контактная информация:

тел.: 8 905 626-79-10; 8 905 626-93-07;

e-mail: manager@tpribor.ru;

www.tpribor.ru.
14:20
5625
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Райграс саженцы все сорта купить газон.москва/shop/gazony-s-raygrasom/.
X
X