Президент «Ливадийского клуба» Игорь Шатров: «Применять термин «оппозиция» к партиям думского меньши

В среду, 14 октября, три фракции Госдумы – КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР – покинули зал заседаний в знак протеста против фальсификаций итогов голосования 11 октября. СМИ пестрят заголовками о демарше оппозиции и оранжевом сценарии в России.
В среду, 14 октября, три фракции Госдумы – КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР – покинули зал заседаний в знак протеста против фальсификаций итогов голосования 11 октября. СМИ пестрят заголовками о демарше оппозиции и оранжевом сценарии в России.

Президент «Ливадийского клуба» Игорь Шатров: «Применять термин «оппозиция» к партиям думского меньшинства некорректно»


Использовать термин «оппозиция» применительно к партиям думского меньшинства, на мой взгляд, некорректно. Это в меньшей степени касается, может быть, только КПРФ, которая более других старается дистанцироваться от правящей партии. И потому имеет стабильный электорат и уверенно показывает свой второй результат. Однако вытянутая из пыльного шкафа инициатива принятия закона об оппозиции, с которой вышел на этот раз лидер КПРФ Геннадий Зюганов, тем не менее выглядит странно. Большинство требований по «защите» думского меньшинства (или, если нравится термин «оппозиция», по защите той декоративной оппозиции, которая присутствует в Думе) удовлетворено последними законами. Это и равный с большинством доступ к государственным средствам массовой информации, и лидерство в ряде комитетов Госдумы, и другие решения, которые позволяют системе быть более плюралистичной. Этим надо уметь пользоваться. Все остальное – от лукавого!

Ведь как оно некоторым думалось еще пару месяцев назад. Власть сама свалится в руки, как комары в лягушачьи рты на болоте! Похоже, именно в этом уверяли себя и своих лидеров руководители избирательных штабов партий думского меньшинства. В стране кризис, протестные настроения растут, и тут появляемся мы, все такие в красно-розово-коричневатом. Достаточно лозунгов, остальное произойдет само собой. Мы против олигархов и за тех, кто в Пикалево и на Саяно-Шушенской ГЭС! Мы против США и их наймитов и за Крым и Абхазию в составе России! Мы против проворовавшихся мэров и коррумпированных чиновников и за прозрачность принятия властных решений и контроль за доходами власть предержащих! Только системная оппозиция снова забыла, что в глазах избирателя она также ответственна и за нынешние проблемы. А успехи и без нее есть кому назвать своими достижениями! И подхватить красивые лозунги тоже найдется кому. Как сказал Д.Ф. Кеннеди, «у победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота».

Почему происходит такая подмена понятий? Почему мы обращаем внимание на бурю в стакане воды, используя магическое слово «оппозиция»? Что такое оппозиция – думское меньшинство или политические силы, не представленные в органах власти? Вот какой вопрос напрашивается в свете произошедшего. Понятно, что для сохранения стабильности выгоднее представлять оппозицией охотнорядское меньшинство. Но если всерьез говорить о законе об оппозиции, его действие должно распространяться за стены Думы и целью своей иметь дальнейшее развитие политической системы в России. Если такая необходимость, конечно, существует сейчас. Ведь совсем недавно, сокращая число политических партий, рассуждали, казалось бы, с точностью до наоборот. Говорили, что большой и сильной стране не нужны многочисленные карликовые партии. Неужели возникла необходимость в продолжении партстроительства, дальнейшего расцвечивания политической палитры? Какая еще политическая платформа не представлена в нынешнем спектре российской политической системы? Ну и главный вопрос: а жаждет ли такой конкуренции думское меньшинство?


О «Ливадийском клубе»


Центр изучения коммуникационных технологий и интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в странах Евросоюза «Ливадийский клуб» был основан в 2006 году по инициативе группы российских и зарубежных экспертов. Клуб является полноценной международной экспертной сетью, которая аккумулирует знания, технологии и связи и мобилизует их под конкретные проекты. Сегодня «Ливадийский клуб» - это независимая экспертно-аналитическая организация, занимающаяся оценкой и прогнозированием развития политических, социально-экономических, культурных процессов на региональном и геополитическом уровнях. Клуб открыт для новых локальных и глобальных инициатив и готов предложить свои интеллектуальные ресурсы для их поддержки.

Философия клуба как общности людей, разделяющих близкие интересы, отрицает понятие «клиент». Персоны и компании, с которыми сотрудничает Клуб, становятся его партнерами, а это значит, что мы разделяем их ценности и верим в проекты, над которыми работаем. В этой связи приоритетными для нас являются инициативы, направленные на повышение качества государственного управления, развитие институтов гражданского общества и поддержку межрегионального и международного взаимодействия на всех уровнях. Мы открыты для сотрудничества с бизнесом, который понимает социальный эффект, который влечет его активность, и руководствуется высокими моральными стандартами при ее осуществлении.

Точки взаимодействия:
- связи с общественностью (PR),
- связи с государственными органами (GR и лоббизм),
- аналитика и экспертиза,
- организация мероприятий,
- поддержка международного сотрудничества,
- тренинги.

Вопросы и заявки на интервью: post@livadiaclub.ru
www.livadiaclub.ru
11:18
1163
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X