В Чувашии стартовал новый социальный проект "Мужчина в доме"

В ноябре в Чувашии прошли первые выезды участников социального проекта «Мужчина в доме» в детские дома и интернатные учреждения республики. В гости к мальчишкам и девчонкам настоящие Мужчины приезжали с разной программой.
В ноябре в Чувашии прошли первые выезды участников социального проекта «Мужчина в доме» в детские дома и интернатные учреждения республики. В гости к мальчишкам и девчонкам настоящие Мужчины приезжали с разной программой.

«Мужчина в доме»

Первые выезды и зародившаяся дружба

На воспитании в детских домах и интернатах Чувашии находится около 800 детей разного возраста, с разным прошлым и похожим настоящим. В наших силах изменить их будущее, принять участие в их судьбе.

В Чувашии прошли первые выезды участников социального проекта «Мужчина в доме» в детские дома и интернатные учреждения республики. В гости к мальчишкам и девчонкам настоящие Мужчины приезжали с разной программой.

«Патриоты» во главе с Юрием Спиридоновым побывали в РГОУ «Канашская школа-интернат». Программа мероприятия включала в себя несколько блоков:

- Урок духовного воспитания,

- Военно-спортивная подготовка,

- Профилактика здорового образа жизни,

- Совместный просмотр фильма «Решка».

Визит Патриотов не был формальным с чтением лекций - ребята активно участвовали во всем, что происходило, отжимались на кулачках, пели гимн России, соревновались в меткости и ловкости, изучали основы самообороны.

Мужчины договорились с новыми друзьями, что приедут в этот дом еще не раз.

«Банкиры» побывали в Шумерлинском детском доме «Елочка».

Дети с энтузиазмом поддержали программу, предложенную командой Сбербанка, с интересом слушали и участвовали в обсуждении и спортивных играх. Вопросы были разные, но серьезные: об учебе и работе, о том, что их ждет в будущем.

Пока мальчишки были увлечены турниром по минифутболу, девочки секретничали на кухне и готовили им сладкий сюрприз. Чаепитие плавно перетекло в конкурсы с песнями и шутками. Здесь очень кстати пришлись подарки и сувениры, которые мужчины привезли с собой. Уезжала команда из детского дома уже затемно, с детьми прощались долго, обещали звонить друг другу.

«Байкеры» посетили Порецкий детский дом. Показали фильм о своей культуре, пообщались с детьми, обменялись с ними номерами телефонов, договорились встретиться с ребятами летом, когда откроется мотосезон. Отметим, что вопреки стереотипам, президент Чебоксарского байк-клуба Владимир Захаров совсем не употребляет алкоголь, а его друг и человек, отвечающий за организацию выездов в детские дома, байкер Александр Жуков – госслужащий. Кстати, он поделился с детьми секретами своего успеха.

«Ребята с нашего двора» в первую неделю выехать в Алатырский детский дом не смогли, так как почти все воспитанники этого учреждения разъехались по гостевым семьям на каникулы. Мужчины решили навестить своих новых знакомых – мальчишек, с которыми подружились на презентации проекта в Чебоксарском детском доме. И дети, и взрослые остались очень довольны и договорились о следующей встрече - на этот раз в Новочебоксарске, решили вместе сыграть в баскетбол. И это - помимо основных выездов команды в детские дома.

Как видите, на проекте уже зародилась настоящая мужская дружба, которая включает в себя и обмен опытом, и поддержку, и понимание, и многое, многое другое

В ближайшие выходные запланированы следующие выезды:

1. "Байкеры" - Канашская школа-интернат (вс.);
2. "Банкиры" - Порецкий детский дом (сб.);
3. "Патриоты" - Шумерлинский детский дом "Елочка" (сб).

Остальные команды побывают в детских домах 14 ноября. Не дожидаясь этого, «Ребята с нашего двора» совершили внеплановый выезд в Новочебоксарский социально-реабилитационный центр. Мероприятие прошло в легкой непринужденной форме, и если в самом начале и ощущалась некая дистанция между участниками, то по завершении мероприятия ребята живо и с интересом общались с гостями как с настоящими друзьями. Будем надеяться, это станет доброй традицией.

Впереди – новые выезды и новые знакомства!

******************

Напомним, презентация проекта «Мужчина в доме» состоялась 25 октября текущего года в Чебоксарском детском доме. Проект призван привлечь активных, современных мужчин к участию в жизни воспитанников детских домов и интернатных учреждений республики и предполагает проведение встреч, передачу в игровой, интересной, динамичной форме навыков, которыми должен обладать настоящий мужчина. До середины декабря этого года команды побывают в пяти детских домах Чувашии – каждая со своей программой. Накануне Нового года состоится общая встреча всех участников на Рыцарском турнире в столице республики. Далее проект перерастет в регулярные занятия и сотрудничество с детскими домами, общение с детьми, вне временных рамок.

Присоединиться к проекту «Мужчина в доме» в любой момент могут и другие мужчины. Для этого необходимо позвонить по телефону 392452

Общение с мужчинами помогает детям приобрести ряд жизненно важных навыков. Опыт успешных людей, которые сами являются «кузнецами» своего счастья поможет определиться со своим будущим, придаст силы, будет примером для движения вперед. Вы можете подружиться с ребятами, сыграть в их жизни ключевую роль, показать мальчишкам, что должен уметь настоящий мужчина, научить тому, что умеют сами...

Организаторы проекта - Интеллект-клуб «Точка Роста», Республиканский Общественный Совет, волонтеры.
Источник:
http://tochkarosta.orghttp://tochkarosta.org/blogs/38/17/post852.html
18:24
624
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X