Мультимедийная обучающая система МНЛЗ №6 криволинейного типа ККЦ-1 ОАО «НЛМК» для ФГОУ СПО «Липецки

В августе 2009 года компания ООО «Корпоративные системы» выиграла открытый аукцион на оказание услуг по разработке интегрированной компьютерной обучающей системы по технологии и оборудованию современного сталеплавильного производств для ФГОУ СПО «Липецкий металлургический колледж»( г. Липецк).
В августе 2009 года компания ООО «Корпоративные системы» выиграла открытый аукцион на оказание услуг по разработке интегрированной компьютерной обучающей системы по технологии и оборудованию современного сталеплавильного производств для ФГОУ СПО «Липецкий металлургический колледж»( г. Липецк).

Специфика компьютерной обучающей системы заключалась в том, что она разрабатывалась применительно к высокоавтоматизированной МНЛЗ №6 криволинейного типа ККЦ-1 ОАО «НЛМК».
В состав системы должны были входить:
1. Мультимедийный электронный учебник по выплавке и разливке стали с фрагментами двухмерной и трехмерной анимации.
2. Тренажерно-обучающая система по конструкции основного оборудования конвертерного производства ОАО «НЛМК», реализующая возможности демонстрации (для групповой аудиторной презентации), обучения и контроля знаний студентов (индивидуальное обучение).
3. Компьютерный тренажер по технологии и управлению процессом разливки металла на современной, высоко автоматизированной МНЛЗ.

Так как опыт в создании подобных систем у компании ООО «Корпоративные системы» внушительный (14 мультимедийных обучающих систем (МОС), разработанных на базе ОАО «ММК», среди них МОС «Оператор слябовой МНЛЗ в ККЦ» и МОС «Оператор сортовой МНЛЗ в ЭСПЦ», МОС «Машинист дистрибутора (конвертер 370-т)»), трудностей в разработке не возникало.

Изучение предметной области, разработка концепции обучающей системы МНЛЗ №6 криволинейного типа ККЦ-1 ОАО «НЛМК» проводилась специалистами ООО «Корпоративные системы» непосредственно в ККЦ-1 ОАО «НЛМК», при участии специалистов ОАО «НЛМК» с участка разливки стали и конвертера на основе технического задания, которое освещало функциональные и качественные характеристики требуемой системы. Разработка и тестирование системы на основе полученной информации производились в офисе компании.

Сдача системы проходила 7 декабря 2009 года в городе Липецк при участии комиссии в составе: преподавателей и руководителей от ФГОУ СПО «Липецкий металлургический колледж»; специалистов от ОАО «НЛМК»; независимого эксперта доктора технических наук, профессора МИСиС Косарева В.А., которые по достоинству оценили представленную обучающую систему, и были заинтересованы в разработках подобных систем для других агрегатов цехов ОАО «НЛМК».
Обучающая система по структуре соответствует предыдущим МОС, разработанным ООО «Корпоративные системы». Каждый блок системы - конструкция агрегата, пульт управления, технологический процесс, аварийные ситуации - построен по принципу «демонстрация» – «тестирование».



Рис 1. – «Фрагмент программы МНЛЗ №6 криволинейного типа ККЦ-1 ОАО «НЛМК». Конструкция агрегата»

В режиме «демонстрация» ученик изучает конструкцию МНЛЗ-6, Конвертера, схему ККЦ; пульт управления оператора и разливщика МНЛЗ-6; основы проведения технологического процесса на агрегате МНЛЗ-6, специфика проведения процесса рассматривается как со стороны оператора, так и со стороны разливщиков; план ликвидации аварийных ситуаций с использованием местных пультов управления и автоматизированной системы управления технологическим процессом. Обучение сопровождается анимационными и видео материалами, технической документацией.
В режиме тестирование ученик закрепляет полученные знания, подтверждая их результатами тестирования. Гибкая система отчетов позволяет руководителю процесса обучения объективно оценить ученика и выявить слабые места в его знаниях.
Таким образом, разработанная система должна обеспечить повышение уровня знаний ученика, обеспечить быструю подготовку и получить оценку его профессиональных возможностей.

Источник:
http://www.sike.ru
11:30
1261
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X