Опубликовано пособие "Фильмотека"

Благотворительным фондом «Женщины и дети прежде всего» опубликовано пособие по повышению социальной компетентности детей «Фильмотека»
Благотворительным фондом «Женщины и дети прежде всего» в рамках проекта «Голос ребенка» -- Программы сотрудничества ЕС и России (Партнерской программы институционального развития - ППИР) опубликовано пособие «Фильмотека».
Издание адресовано психологам, учителям, воспитателям, социальным педагогам, сотрудникам детских домов и призвано помочь им в решении такой важной задачи в работе с детьми-сиротами, как повышение социальной компетентности. Авторы предлагают наряду с традиционными методами психологической работы использовать для решения этой задачи совместный просмотр и обсуждение кинофильмов. Такие занятия помогают строить доверительные отношения с детьми, в непринужденной и безопасной атмосфере обсуждать актуальные для детей вопросы, учитывать детское мнение. Эмоциональное проживание, идентификация с героями кинофильмов дают детям уникальную возможность осознать свои особенности и приобрести неоценимый личностный опыт. Особая тема в данном пособии – права ребенка, а принцип – участие детей. Пособие направлено на изучение Конвенции ООН о правах ребенка и развитие у молодых людей понимания прав, входящих в Конвенцию, и того, как эти права связаны с их повседневной жизнью. С помощью приведенных здесь занятий ребята узнают о правах, обязанностях, ответственности в связи с правами других людей, законах.
В сборнике представлен список фильмов, рекомендуемых для работы с детьми и подростками, описаны разные алгоритмы работы и конкретные занятия с разными вариантами обсуждения фильмов.

Наши контакты:

сайт: www.misami.ru
e-mail: info@misami.ru, soc-in@bk.ru
телефон: 8(495)2366252

Коблик Елена Григорьевна – руководитель проекта «Голос ребенка»

Источник:
http://www.misami.ru
23:58
463
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X