Политолог Игорь Шатров: «Марш несогласных» - такое же шоу, как и «Синие ведерки»

Проблема «мигалок», как и содержание 31 статьи Конституции, не беспокоят жителей ЗаМКАДья.
Разгон «маршей несогласных» работает на оппозицию. Но власть сознательно применяет силу, тем самым помогая так называемой оппозиции сохраниться. Одновременно таким образом ее, конечно, и маргинализируют. Маргинальная оппозиция удобна, она дает карт-бланш властям на непопулярные действия. Но если бы массовые выступления в России ограничивались митингами, подобными митингам в защиту 31 статьи Конституции, можно было бы не волноваться. Это означало бы, что в российском обществе царит мир и социальное согласие. Однако дело обстоит не совсем так.

Властям, прежде всего региональным, которые находятся к земле поближе, чем кремлевские небожители, практически ни из одного протестного выступления граждан по поводу конкретных социальных проблем не удается выйти без уступок. Примеров тому множество. Это и бунты на Дальнем Востоке против повышения таможенных пошлин на ввозимые иномарки, и шахтерские волнения в Междуреченске, и события в Пикалево, и множество других конфликтов в российских регионах. Они – реальная жизнь, а протестные выступления в столицах – это шоу. И имеют (или не имеют) успех они именно как шоу. Мюзикл «Синие ведерки» сегодня для потребителя псевдополитического event’а привлекательнее постановки «31-го числа на Триумфальной». Привлекательнее новыми режиссерскими находками - непредсказуемостью развития сюжета, интерактивностью. «На Триумфальной» - одни и те же лица, привычные речи и известный финал. «Синие ведерки» постоянно открывают новые таланты и находят новые сценические площадки для постановок. Но привлекательны эти театрализованные представления лишь для столичной публики и пользователей Интернета, большинство из которых – увы и ах! - пока также сконцентрировано в столицах. При этом вся эта художественная самодеятельность одинаково озлобляет провинцию, настраивая ее против Москвы.

По мнению жителей российской глубинки, столица бесится с жиру, развлекаясь прыжками через автомобиль с ведром на голове и митингами, с маниакальным упорством повторяющимися в совершенно неприспособленном для этого месте над тоннелем Садового кольца. Проблема «мигалок», как и содержание 31 статьи Конституции, не беспокоят жителей ЗаМКАДья. А отторжение простыми россиянами подобных «протестов» трансформируется в неприятие Москвы как таковой, а заодно и власти, ее населяющей. Как избежать такой реакции? Может, для начала просто стоит сократить количество шоу до разумного предела? А вместо этого заняться повседневной работой: и протестующим, и властям, и органам правопорядка.


О «Ливадийском клубе»

Центр изучения коммуникационных технологий и интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в странах Евросоюза «Ливадийский клуб» был основан в 2006 году по инициативе группы российских и зарубежных экспертов. Клуб является полноценной международной экспертной сетью, которая аккумулирует знания, технологии и связи и мобилизует их под конкретные проекты. Сегодня «Ливадийский клуб» - это независимая экспертно-аналитическая организация, занимающаяся оценкой и прогнозированием развития политических, социально-экономических, культурных процессов на региональном и геополитическом уровнях. Клуб открыт для новых локальных и глобальных инициатив и готов предложить свои интеллектуальные ресурсы для их поддержки.

Философия клуба как общности людей, разделяющих близкие интересы, отрицает понятие «клиент». Персоны и компании, с которыми сотрудничает Клуб, становятся его партнерами, а это значит, что мы разделяем их ценности и верим в проекты, над которыми работаем. В этой связи приоритетными для нас являются инициативы, направленные на повышение качества государственного управления, развитие институтов гражданского общества и поддержку межрегионального и международного взаимодействия на всех уровнях. Мы открыты для сотрудничества с бизнесом, который понимает социальный эффект, который влечет его активность, и руководствуется высокими моральными стандартами при ее осуществлении.

Точки взаимодействия:
- связи с общественностью (PR),
- связи с государственными органами (GR и лоббизм),
- аналитика и экспертиза,
- организация мероприятий,
- поддержка международного сотрудничества,
- тренинги.

Руководство Международной неправительственной организации «Ливадийский клуб»:

Президент: Шатров Игорь Владимирович (Россия, г. Москва)
Вице-президент: Поликанова Татьяна Валерьевна (Россия, г. Москва)

Вопросы и заявки на комментарии и интервью: post@livadiaclub.ru
www.livadiaclub.ru

Источник:
http://www.livadiaclub.ru
09:49
864
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X