ЭЛАР пополняет электронную библиотеку РГАУ им. К.А.Тимирязева

В июле 2010 года корпорация ЭЛАР завершила очередной этап работ по созданию электронной библиотеки для Российского государственного аграрного университета им. К.А.Тимирязева

В июле 2010 года корпорация ЭЛАР завершила очередной этап работ по созданию электронной библиотеки для Российского государственного аграрного университета им. К.А.Тимирязева.

В ходе работ были оцифрованы 207 ценных научных авторефератов, общим объемом 8240 страниц, и созданы pdf-книги с возможностью контекстного поиска. Все оцифрованные документы записаны на DVD-диск, который передан на хранение в библиотеку университета.

Сотрудничество Корпорации с руководством ВУЗа началось в 2007 году. В рамках реализации программы «Формирование инновационной образовательной среды в РГАУ – МСХА имени К.А.Тимирязева для подготовки нового поколения специалистов аграрного профиля» ЭЛАР приступил к осуществлению проекта по созданию электронных библиотечных ресурсов в Центральной научной библиотеке (ЦНБ) имени Н.И.Железнова.

Это способствовало возникновению в ВУЗе электронной библиотеки авторефератов диссертаций из фонда ЦНБ, а также позволило создать информационно-поисковый имидж-каталог на основе Генерального алфавитного каталога научной библиотеки.

Оцифровка ценных работ производилась на документном сканере ЭЛАР Скамакс, способном обрабатывать до 300 страниц в минуту. Этот сканер предназначен для потокового сканирования расшитой документации, поэтому все авторефераты предварительно были освобождены от скрепок. Использование ЭЛАР Скамакс обеспечило бережную обработку и высокое качество сканирования ценных трудов. В результате, в университете был создан электронный библиотечный фонд ценных научных работ.

Сотрудники РГАУ им. К.А.Тимирязева отметили, что создание электронной библиотеки в значительной степени позволит повысить эффективность информационной поддержки учебного и научного процессов ВУЗа.

http://www.elar.ru/press-center/news/index.php?ELEMENT_ID=4974 – новость на сайте ЭЛАР

Источник:
http://www.elar.ru/press-center/news/index.php?ELEMENT_ID=4974
10:50
608
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X