«Крах украинской системы образования: станет ли Украина «кукурузной республикой»?»

28 сентября 2010 года в пресс-центре ИА «УНИАН» состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам украинского образования. Поводом для ее проведения, с одной стороны, послужил профессиональный праздник - День учителя - который Украина в этом году отмечает 3 октября, с другой – выход в свет второй книги из серии «Охота на правду» с лаконичным названием «Образование в Украине».
28 сентября 2010 года в пресс-центре ИА «УНИАН» состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам украинского образования.
Поводом для ее проведения, с одной стороны, послужил профессиональный праздник - День учителя - который Украина в этом году отмечает 3 октября, с другой – выход в свет второй книги из серии «Охота на правду» с лаконичным названием «Образование в Украине». Автор обеих книг Наталия Семенченко, кандидат экономических наук, доцент, член–корреспондент Украинской академии наук, а теперь и успешный писатель-публицист, по ее собственным словам, попыталась непредвзято проанализировать ситуацию, сложившуюся в отечественной образовательной системе, и в процессе исследования пришла к ряду интересных выводов и шокирующих открытий, которыми в свою очередь поделилась с читателями.
Книга «Образование в Украине», как уже упоминалось – это вторая работа автора. Первая проба пера Наталии Семенченко – «Охота на правду», изданная тиражом 3 тысячи экземпляров – имела большой успех как на украинском, так и на российском рынке. Поэтому не удивительно, что издательский дом «Саммит-книга», выпустивший первую книгу Семенченко, продолжил сотрудничество с автором. "Украинский книжный рынок переживает сегодня не лучшие времена. По данным Книжной палаты, в Украине с начала 2010 г. было издано 12,6 тыс. книг и брошюр тиражом почти 22,6 млн. экземпляров — намного меньше, чем в прошлом году. Резкое сокращение тиражей украинских книг, связанно с экономическими проблемами у украинских издательств и книгораспространителей. В то же время, на украинском книжном рынке ощущается нехватка интересных самобытных авторов при растущем в обществе спросе на качественную отечественную литературу. С незаангажированной, заслуживающей внимания украинской публицистикой дела пока обстоят намного хуже, чем с художественной украинской литературой, - считает директор издательства «Саммит-книга» Игорь Степурин. - Я имею в виду не количество произведений в плане ассортимента издаваемых книг, а в смысле независимости того или иного автора от внешних факторов: политической ориентации, общественного мнения и т.д. Публицистика – это та категория литературы, для которой крайне важна объективность, чтобы читатель мог получать достоверную информацию и самостоятельно делать выводы из прочитанного. Книги Наталии Семенченко можно назвать примером такой литературы – информативной, без навязывания авторской точки зрения, но заставляющей думать и действовать. По этой причине, я уверен, и вторую ее работу ждет успех».
Сама Наталия Семенченко утверждает, что взяться за перо и в первом, и во втором случае ее побудило желание, как ни банально это звучит, сделать что-то полезное для своей страны: «Попытаться посредством книг «достучаться» до умов и сердец простых украинцев, а может, и до власть имущих, с тем, чтобы заставить всех задуматься, в какой Украине мы хотим жить и какую страну мы оставим своим потомкам. И оставим ли?»
Кстати, о потомках. Именно на их хрупкие плечи ложатся все трудности «переходного периода» нашей образовательной системы, периода, который затянулся, и конца которому не предвидится. В книге «Образование в Украине» автор затрагивает целый ряд животрепещущих тем, связанных с этим пре-«образовательным» процессом. В частности, способ оценивания знаний в школах и вузах (что лучше – пресловутые колы-пятерки или стобалльная японская система); целесообразность 12-летнейго школьного обучения, проблемы современных вузов, в том числе последствия «автономизации» университетов, законодательное регулирование хозяйственной деятельности вузов, несоответствие выпускаемых вузами специалистов потребностям рынка труда, полный завал на ниве технических кадров, а в противовес – «штамповка» модных специальностей, коммерциализация образования.
Наталия Семенченко, «Образование в Украине»: «На Западе в системах образования рыночные механизмы внедрялись постепенно, тогда как в Украине этот процесс проходил по принципу «шоковой терапии» при абсолютном отсутствии эффективного законодательного обеспечения. Между тем рынок, особенно в сфере образования, требует как психологической, так и институциональной готовности экономики и общества, а именно наличия среднего класса, который способен будет оплатить свое обучение, финансовых механизмов обеспечения доступа необеспеченных слоев населения к образованию, наличия гражданского контроля качества образовательных услуг. Эти механизмы в развитых странах формировались столетиями, а в Украине они и сегодня еще не сформированы».
Особое внимание автор уделила проблемам финансирования учебных заведений, в первую очередь профессионально-технических. Отсутствие должного внимания к этой категории учебных заведений, постепенное сокращение их количества, как следствие, грозит Украине отсутствием квалифицированных рабочих кадров в будущем. Вполне вероятно, что, следуя таким путем, наша страна в скором времени будет вынуждена «импортировать» квалифицированную рабочую силу, имея все шансы успешно растить своих специалистов.
Одна из наиболее спорных тем нашей образовательной системы – внешнее независимое тестирование – также нашла свое отражение в книге. Информация, которую представляет автор, будет небезынтересна широкой общественности, более того, может в корне изменить общественное мнение по данному вопросу. Например, выясняется, что в нашей стране ВНТ (или более привычная украинская версия ЗНО) появилось благодаря … Мировому банку. Наталия Семенченко, «Образование в Украине»: «Примечательно, что главным рекомендателем внешнего тестирования выступил сам Мировой банк. Оказывается, тесты – классическая «рыночная» учебная технология, приносящая колоссальные прибыли фирмам-разработчикам. Так что наша страна - это, как минимум, новый рынок сбыта для такого рода педагогического продукта. При этом еще раз подчеркну, что ни одна европейская страна не использует в своей системе образования только тестовую систему оценивания при поступлении в вузы».
Таких откровений в книге «Образование в Украине» множество, поэтому есть уверенность, что читать ее будет не только интересно, но и полезно. Ведь, как известно, кто владеет информацией, тот владеет миром.


Дополнительная информация:
050-357-19-06 (моб.), e-mail n.tsyukevich@pr-service.com.ua (Наталья Цюкевич)

Справочная информация.
Семенченко Наталия Витальевна — кандидат экономических наук, доцент, член–корреспондент Украинской академии наук. Экономический эксперт, писатель-публицист. Автор более 40 научных работ по актуальным вопросам социально-экономического развития. На протяжении 10 лет преподает, тесно связывая теоретические исследования в экономике с практической работой в коммерческой организации, где занимает руководящую должность. Бизнес–консультант, автор цикла тренинговых программ по управлению и коммуникациям.
«Охота на правду» - публицистическое исследование Наталии Семенченко, в котором рассматриваются исторические, политические и экономические предпосылки развития Украины. Будучи политически незаангажированной, книга является результатом глубокой аналитической проработки верифицированной информации и личного общения с представителями отечественной научной элиты. Номинант IX Всеукраинского рейтинга «Книга года» http://www.zn.ua/3000/3680/68162/. Первый тираж успешно разошелся в Украине и в России.








Источник:
http://www.rosnou.ru
18:58
713
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X