ЭЛАР принял участие в Архивной конференции

29 сентября 2010 года в Екатеринбурге состоялась расширенная архивная конференция Уральского федерального округа «Информационные технологии в деятельности архивов»
29 сентября 2010 года в Екатеринбурге состоялась расширенная архивная конференция Уральского федерального округа «Информационные технологии в деятельности архивов».

Мероприятие, организатором которого выступило Управление архивами Свердловской области, было посвящено автоматизации государственных архивов и созданию архивных электронных ресурсов.

Основной темой мероприятия стало развитие информационных технологий государственных архивов с учетом последнего изменения законодательства в области оказания электронных государственных услуг, открытости информации для населения, а также создания единых архивных региональных информационных ресурсов. В конференции приняли участие крупнейшие системные интеграторы как Уральского федерального округа, так и других регионов России. В качестве экспертов на мероприятие были приглашены специалисты ЭЛАР, которые рассказали о крупнейших проектах по информатизации государственных архивов на примере электронного архива Тюменской области, Пермского края, а также о проектах в Брянске, Калининграде и Москве.

Особое внимание участников конференции было уделено типовому комплексу «ЭЛАР-Архив», который позволяет расширить функционал существующих архивных систем, автоматизировать деловые процессы государственных архивов, эффективно исполнять государственные услуги по обеспечению доступа к электронному научно-справочному аппарату и архивным делам и по исполнению социально — правовых запросов граждан. Совокупность же внедренных типовых программных комплексов в государственных и муниципальных архивах позволяет создать единое архивное информационное пространство в регионах.

Большой интерес вызвали наработки Корпорации в области создания ЭИР, технологий перевода массивов архивных документов в электронный вид и формирования электронной научно-справочной поисковой системы.

В рамках конференции состоялась выставка достижений в сфере развития информационных технологий, где было продемонстрировано передовое сканирующее оборудование для оцифровки массивов архивных документов, которое предоставил екатеринбургский офис Корпорации. В частности, вниманию аудитории были представлены: планетарный сканер для оцифровки данных — ЭЛАР ПланСкан серии «С» и новая разработка — сканер ЭларСКАН, который позволяет быстро сканировать архивные документы, в том числе и в читальных залах государственных архивов.

Проведенная конференция позволила ознакомиться с технологиями, помогающими создавать единое информационное пространство не только внутри государственных и муниципальных архивов, но и в масштабах субъекта РФ.


Источник:
http://www.elar.ru/press-center/news/index.php?ELEMENT_ID=5527
16:28
566
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X