Электронный город — город будущего

В конце октября 2010 года в Москве прошел межрегиональный семинар «Электронный город будущего. Тиражирование программно-технических решений».
В конце октября 2010 года в Москве прошел межрегиональный семинар «Электронный город будущего. Тиражирование программно-технических решений». На мероприятии обсуждались перспективные направления информатизации городов и решения, необходимые для реализации данной задачи.

Мероприятие проводилось в рамках плана деятельности Межведомственной рабочей группы по вопросам сокращения различий между субъектами Российской Федерации по уровню информационного развития на 2010 г. К участию в семинаре были приглашены представители региональных и федеральных министерств и ведомств, специалисты ИТ–отделов, а также представители ИТ-компаний, системных интеграторов и консультантов в области информатизации.

Актуальность темы семинара обусловлена необходимостью связать общим процессом информатизации даже самые отдаленные точки на карте страны. На сегодняшний день во многих крупных субъектах РФ уже реализуются проекты внедрения программно-технических решений для оптимизации государственных функций и предоставления услуг. Опыт показал, что современные автоматизированные системы способны не только решить целый ряд проблем, стоящих перед администрацией города, но и наладить контроль за поступлением и расходованием денежных средств.

Корпорация ЭЛАР, также принимавшая участие в семинаре, имеет многолетний опыт в реализации подобных задач. На мероприятии специалисты ЭЛАР поделились опытом внедрения типового комплекса электронного архива в рамках создания регионального сегмента инфраструктуры «Электронного правительства».

В основу типового решения «Электронное правительство» положен проект, реализованный в городе Москве. Он собрал в единой системе электронных архивов хранилище индексной информации, подсистему электронного архива Правительства Москвы, а также типовые комплексы электронных архивов органов исполнительной власти Москвы и структуры Главного Архива города. Основные цели, которые преследует проект, заключаются в повышении уровня технологической и информационной совместимости систем автоматизации архивной деятельности, унификации технологических процессов по переводу бумажных документов в электронный вид, а также обеспечении возможности сквозного поиска информации о документах, находящихся в распределенных хранилищах информационных систем органов исполнительной власти и архивов города Москвы. Всего, по подсчетам специалистов ЭЛАР, в базе хранится более 10 млн различных документов.

Таким образом, информационные системы становятся все более значимым компонентом жизни целых регионов. С их помощью создается единое информационное пространство региона, хранятся документы архивных фондов, что в конечном итоге позволяет сделать более прозрачным взаимодействие между организациями города, а предоставление государственных услуг в электронном виде - более эффективным и удобным для граждан.


Источник:
http://www.elar.ru/press-center/news/index.php?ELEMENT_ID=5736
10:03
330
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X