Два пути реформирования жилищно-коммунального хозяйства

Дмитрий Дорожкин: В ходе многочисленных обсуждений подходов к реформированию жилищно-коммунального хозяйства в среде чиновников обозначились две основные группы. От того, какую сторону примет руководство страны, зависит будущее этой сферы.
В ходе многочисленных обсуждений подходов к реформированию жилищно-коммунального хозяйства в среде чиновников различных уровней обозначились две основные группы: немногочисленные сторонники рыночных принципов и внушительная по численности и превосходящая по влиянию группа сторонников командно-административных методов.
Первая группа говорит о необходимости создания конкурентной среды, чтобы граждане могли самостоятельно оценивать и выбирать лучших поставщиков услуг. Вторая группа настаивает на том, что такой выбор за граждан должны делать чиновники. А для этого нужно сначала уничтожить управляющие компании как класс: ввести лицензирование, увеличив расходы компаний на содержание саморегулируемых организаций, перераспределить финансовые потоки в пользу единых расчетных центров, ввести максимальное количество проверок, в каких-то регионах вообще ввести государственную монополию на этот вид деятельности, разрешив работать только государственным или муниципальным организациям и многое другое.
От того, какую сторону примет руководство страны, зависит будущее этой сферы.
Усиление командно-административных методов в экономике страны – это движение назад, противоречащее курсу модернизации России.

Источник:
http://dmitry-dorozhkin.blogspot.com/
11:30
466
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X