2000 часов помощи бесплатно

Челябинский Учебный центр волонтеров подвел первые итоги своей работы. С момента открытия в апреле этого года в центре обучились более 50-ти добровольцев. В результате волонтерство на Южном Урале стало не только востребованным, но и популярным занятием.
Челябинский Учебный центр волонтеров подвел первые итоги своей работы. С момента открытия в апреле этого года в центре обучились более 50-ти добровольцев. В результате волонтерство на Южном Урале стало не только востребованным, но и популярным занятием.

По словам главы Учебного центра волонтеров Евгения Коробейникова, большинство выпусников центра не ограничиваются получением знаний и присоединяются к добровольческому движению. «Мы подсчитали и выяснили, что за первые семь месяцев работы центра наши студенты и выпускники оказали помощь более чем 100 обратившимся к нам челябинцам», - рассказал он. Суммарное время, которое добровольцы Учебного центра посвятили оказанию волонтерской помощи, уже превысило 2 тыс. рабочих часов.

Отметим, курс обучения в Учебном центре волонтеров рассчитан на 4 занятия, продолжительность каждого из которых составляет 4-6 часов. На занятиях добровольцы знакомятся с основами успешной волонтерской работы, а затем закрепляют полученные знания на практике.

В основном в Учебный центр волонтеров обращаются за помощью инвалиды и люди преклонного возраста, а также тяжело больные люди. «Каждый месяц к нам поступают десятки заявок. Однако мы не можем помочь всем, так как многим требуется помощь соцработников и врачей, мы же вправе оказывать только бытовые услуги. Поэтому часть заявок мы переадресуем в соответствующие социальные службы», - говорит Евгений Коробейников.

Наряду с непосредственно волонтерской работой студенты Учебного центра волонтеров в этом году также активно участвовали в многочисленных социальных акциях. Среди них, отмечает директор Челябинского филиала «Балтики» Вячеслав Замалутдинов (партнер центра), такие запомнившиеся многим челябинцам акции как Спартакиада в честь Международного дня защиты прав инвалидов, Марафон добрых дел и экологическая акция по уборке набережной Миасса. Немаловажной оказалось помощь волонтеров Учебного центра и для двух южноуральских спортсменов. «В начале осени четыре выпускника Учебного центра волонтеров в составе экспедиции помогли двум инвалидам-колясочникам из Миасса покорить гору Таганай», - рассказал Вячеслав Замалутдинов.

Очень высоко оценила работу Учебного центра председатель комиссии по социальной политике Челябинской гордумы Наталья Баскова: «Здорово, что у нас появляется все больше волонтеров. Мы все должны понимать, что если рядом с нами есть люди, которым не комфортно, то значит нужно им помочь. Очень важно, чтобы создавалась атмосфера теплоты, комфорта, соучастия в делах. Потому что жизнь должна быть такой, чтобы любой человек мог реализовать свои возможности, мог жить нормальной человеческой жизнью».

Напомним, партнерами Учебного центра волонтеров являются Министерство социальных отношений Челябинской области, ГУ молодежной политики Челябинской области, «Балтика», Общественная молодежная палата, «Молодая Гвардия Единой России» и ЧООО Всероссийского общества инвалидов.
Источник:
http://corporate.baltika.ru/m/5600/2000_chasow_pomoschi_besplatno.html
10:07
472
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X