Инжиниринговые компании, объединяйтесь!

15 декабря Комитет по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты РФ одобрил инициативу «Промтехноком» и поддержал создание Ассоциации инжиниринговых компаний.
15 декабря Комитет по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации провел круглый стол «Эко-инжиниринг: перспективы модернизации экономики в рамках вступления России в ВТО».

Инициатором мероприятия выступила компания «Промтехноком».

Итогом Круглого стола стала поддержка предложения вице-президента «Промтехноком» Алексеева Бориса Николаевича о создании Ассоциации инжиниринговых компаний, в виде некоммерческого профессионального сообщества, объединяющего экоинжиниринговые компании Российской Федерации.

В работе приняли участие представители Государственной Думы РФ, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, члены Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, эксперты и учёные, представители исполнительной и законодательной власти регионов РФ, представители общественных организаций, крупный и средний бизнес ТЭК, инжиниринговые компании – всего около 50 человек.

Участники Круглого стола, обсудив наиболее актуальные вопросы функционирования инжиниринговых компаний после вступления России в ВТО, отметили актуальность вопроса, поскольку после подписания Соглашения о вступлении России в ВТО произойдут важные изменения в законодательной, социальной и экономической сферах, а именно:
• гармонизация законодательства, в т.ч. природоохранного, соответствии с требованиями ВТО
• внедрение системы международных стандартов, сертификации (ИСО, МЭК и др.) и пр.
• либерализация торговли, открытие рынка для иностранных инвесторов.

В ходе Круглого стола обсуждались вопросы, касающиеся роли инжиниринговых компаний в реконструкции и модернизации промышленных объектов, а также перспективы развития рынка инжиниринговых услуг после вступления России в ВТО и в целом - экологические аспекты вступления России в ВТО. Была представлена концепция технологической платформы «Экологическое развитие» и возможности ее использования в интересах рынка инжиниринговых услуг. Участниками круглого стола обсуждалась новые требования РФ в области охраны окружающей среды для новых решений, в частности - необходимость внесения изменений в природоохранное нормирование при проектировании и строительстве очистных сооружений и решение экологических проблем в части защиты атмосферного воздуха.

Участники Заседания поддержали предложение вице-президента «Промтехноком» Алексеева Б.Н. о создании Ассоциации инжиниринговых компаний, в виде некоммерческого профессионального сообщества, объединяющего экоинжиниринговые компании Российской Федерации для решения следующих задач:
• обобщение национального опыта в области экоинжиниринга, строительства и управления проектами, а также зарубежного опыта в аналогичных системах;
• организация эффективного взаимодействия участников рынка экоинжиниринговых услуг с органами государственной власти;
• участие в развитии и совершенствовании систем регулирования рынка экоинжиниринговых услуг;
• участие в разработке единых отраслевых стандартов, правил и других нормативов для членов Ассоциации и участников рынка экоинжиниринговых услуг;
• формирование норм профессиональной этики и обеспечение их соблюдения участниками рынка экоинжиниринговых услуг для предотвращения и урегулирования конфликтов.

В 2012 году в рамках работы Комитета по природопользованию и экологии запланирован ряд мероприятий, посвященных созданию и развитию Ассоциации инжиниринговых компаний.

Источник:
http://www.promtechnocom.ru/news/company/
15:03
537
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X