ЛЕГЕНДАРНАЯ «ПОЛУТОРКА» ВОПЛОТИЛАСЬ В ПАМЯТНИКЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

27 января 2012 года в Санкт-Петербурге Благотворительный Фонд возрождения национального, культурного и духовного наследия «Древо жизни» провел серию мероприятий, посвященных 68-й годовщине прорыва блокады города.
27 января 2012 года в Санкт-Петербурге Благотворительный Фонд возрождения национального, культурного и духовного наследия «Древо жизни» провел серию мероприятий, посвященных 68-й годовщине прорыва блокады города.
Говоря о Фонде «Древо жизни», его Президент, советник первого заместителя председателя Совета Федерации Ольга Есиповская сказала: «Наш фонд «Древо жизни» основан в 2011г. Его учредителями стали частные лица и международный благотворительный фонд «Премия «Древо жизни». Хочу подчеркнуть, что наша цель - возрождение культурного и национального наследия, а название Фонда отражает то, что мы хотим пропагандировать ключевые исторические факты, накопленные опытом прошлых поколений, а также поддерживать молодые наши таланты, которых в нашей стране очень много».
Почетные гости и ветераны-блокадники приняли участие в торжественном открытии и освящении памятника «Машине-солдату» в городе Всеволожск Ленинградской области, что на 10-м км Дороги жизни.
Идея разработки памятника принадлежит скульптору Сергею Исакову, а подарен памятник Благотворительным фондом «Древо жизни». По словам Председателя правления Фонда Александра Раппопорта, «памятник сооружался исключительно на средства учредителей фонда, потому что в фонде собрались единомышленники, люди из разных профессий, но духом едины».
Памятник на Румболовской горе представляет из себя точную копию из бронзы в натуральную величину автомобиля ГАЗ-АА, который в народе любя называют «полуторка». О начале церемонии открытия памятника фанфарами известил духовой оркестр. Прозвучал голос Ольги Берггольц, звучавший в блокадные дни по ленинградскому радио.
На церемонии открытия и освящения памятника присутствовали губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский, ветеран Великой Отечественной войны Вера Рогова (она в годы блокады Ленинграда служила сигнальщицей на дороге жизни) и глава Всеволожска Татьяна Зебоде. Участникам праздника представителями Фонда были вручены памятные ленточки, работала полевая кухня, звучала музыка военных лет.
Возле памятника собралось около 400 ветеранов, студентов, школьников и военных. Всех гостей к месту открытия памятника легендарной полуторке привезли благодаря поддержке Благотворительного Фонда «Древо жизни».
«Сегодня жители Санкт-Петербурга, особенно бывшие ленинградцы и жители Ленинградской области, которые помнят эти события, отмечают этот праздник. Мы несколько дней назад отмечали прорыв блокады, но прошло еще более года, прежде чем блокада Ленинграда была снята полностью, - сообщил Валерий Сердюков. - Правильно подмечено, что это памятник «Машине-солдату» – она под обстрелом и бомбежками, по тонкому весеннему льду и в лютую стужу доставляла в город продовольствие и вывозила из осажденного города его жителей, прежде всего – детей». Губернатор пожелал собравшимся, чтобы у них всегда оставалось мирное и светлое, – как в день открытия памятника, – небо над головами.
По словам Благочинного Всеволжского района, настоятеля храма Спаса Нерукотворного Образа протоирея Романа Гуцу, это вовсе «не случайно, что машина будет стоять рядом с храмом Спаса Нерукотворного Образа; ведь проезжая по Дороге жизни, бойцы обращались на храм, закрытый в годы войны».

Источник:
http://able.ru/news?view=82522201
15:02
623
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X