Проходческий комбайн Sandvik Bolter Miner MB610: повышение эффективности проходки выработок на уголь

На выставке MINExpo компания Sandvik Mining представила новое, более мощное поколение машин для проходки выработок для подготовки лавы – проходческий комбайн Bolter Miner MB610.
Первый комбайн с навесным оборудованием для установки анкерной крепи типа Bolter Miner производства компании Sandvik был введен в эксплуатацию в Австралии в 1991 году. В дальнейшем было выпущено множество моделей этого оборудования, отвечающих специфическим требованиям шахт по всему миру.

Все проходческие комбайны такого типа имеют возможность одновременно осуществлять операции по выемке и установке анкерной крепи, обеспечивая высокоскоростную проходку.

Новшества, реализованные на комбайне Bolter Miner MB610
Эффективное шумо- и пылеподавление в забое – это первоочередная задача, ведь речь идет о здоровье и безопасности операторов. Ноу-хау компании Sandvik в области разработки горно-проходческого инструмента и конструировании оборудования позволили спроектировать исполнительный орган с очень низкой скоростью вращения: 31 об./мин. (по сравнении с 60 об./мин. у остальных производителей). Более низкая скорость позволяет добиться высокого крутящего момента и усилия резания, а также уменьшает пылеобразование в процессе работы. Сниженная скорость вращения также влияет на уменьшение уровня шума.

Новая машина для американского рынка имеет больше возможностей по присечке вмещающих пород и меньшую высоту
Одобренный MSHA проходческий комбайн MB610 был разработан специально для рынка США, он имеет максимальный срок службы между капитальными ремонтами. Большинство машин на рынке нуждаются в ремонте уже после одного-двух лет эксплуатации. Надежная конструкция этого проходческого комбайна призвана прослужить, по меньшей мере, вдвое дольше.
При массе в 101,6 тонн машина обладает достаточной устойчивостью. Малая высота машины, составляющая всего два метра, делает возможным эффективное перемещение по выработкам в пределах всей шахты.

Bolter Miner MB610 не повреждает почву выработок
Машина не разрушает почву в процессе проходки, когда на него оказывается значительная нагрузка. MB610 имеет четыре автоматических стабилизатора (два передних и два задних), которые обеспечивают очень низкое давление на почву – всего 17 Н/см2.

Прохождение поворотов
MB610 имеет возможность независимого движения исполнительного органа и погрузочного устройства. Это обеспечивает высокую маневренность, позволяющую повернуть комбайн на 90 градусов при минимальном радиусе поворота.

Различные конфигурации анкерной крепи
Навесные анкероустановщики на комбайне MB610 могут наклоняться под углом до 37 градусов, что способствует большей гибкости и позволяет устанавливать анкерную крепь различной конфигурации.

Высокая скорость проходки
Прототип MB610 был введен в эксплуатацию на шахте Bailey компании CONSOL в конце октября 2011 года и с тех пор демонстрирует наибольшую производительность по сравнению с другой аналогичной техникой.

С 1 ноября 2011 года по 31 июля 2012 года комбайн прошел 12.230 метров выработок.


Источник:
http://www.spiraxsarco.com/ru/products-services/
13:24
2460
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X