Московский банк ОАО «Сбербанк России» организовал в Москве показы спектакля «Лунин» Иркутского драмт

Центр Изящных искусств на Волхонке и Московский банк ОАО «Сбербанк России» представляют впервые в Москве спектакль Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова «Лунин».
Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова представит искушенному московскому зрителю новый взгляд на пьесу известного писателя, историка и драматурга Эдварда Радзинского «Лунин, или Смерть Жака». Показы пройдут 5-7 февраля в Центре Изящных искусств на Волхонке и в Посольстве Польши в РФ. Гастроли театра в Москве проводятся при поддержке Московского банка ОАО «Сбербанк России».
Режиссер спектакля «Лунин» Геннадий Шапошников, – художественный руководитель Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, лауреат премии «Золотая Маска», – так трактует собственное прочтение знаменитой исторической пьесы:
«Нашей главной задачей в спектакле было не играть, а мыслить. Это исповедь. Прожить за полтора часа целую жизнь, чтобы за такой короткий промежуток времени зритель смог прочувствовать силу человека, со всем её напряжением, любовью, ревностью и жаждой прощения. Силу, за которой идут, которой верят, которая способна поднять и повести за собой других. И для такого ощущения, конечно, должно быть очень камерное, интимное пространство, где ничего не может отвлечь. Такой спектакль не для всех. Таких людей как Лунин – единицы. Их любят настолько же сильно, как и стремятся уничтожить. Парадоксально, но даже в Сибири о нем вспоминают не так часто. Горькие слова вложил Пушкин в уста одного своих героев: «Прошедшее для нас не существует».
Спектакль посвящен декабристу Михаилу Сергеевичу Лунину (1787, Петербург – 1845, Акатуйский рудник, Нерчинский горный округ Иркутской губ.) – противоречивому человеку, участнику декабристского движения. Он отбыл каторгу в Читинском остроге и Петровском заводе, жил на поселении недалеко от Иркутска, а затем по приказу Николая Первого вновь был арестован и сослан на ту же каторгу. Действие спектакля происходит в тюремной камере. Лунину остается жить менее 3 часов. Он размышляет о прожитом и пережитом, пытается разобраться, во имя чего пожертвовал всем: любовью, друзьями, жизнью. Игра воображения или тени реальных людей предстают перед ним? Непонятно. Но сквозь вуаль его мысленных разговоров с самим собой мы пытаемся понять смысл поступков декабристов, их любимых женщин и даже самого Государя.
Спектакль «Лунин» – это эксперимент, причем эксперимент интерактивный. Зритель не просто наблюдает за действием, а может принять участие в нем и даже пообщаться с главным героем. Главную роль – Лунина – играет сам режиссер Шапошников. Его задача «не столько создание образа Лунина, сколько именно раздумья, с которыми обращаешься к залу». По словам режиссера, «эта история звучит очень современно, ведь в стране сегодня много проблем, это меня беспокоит, и этим беспокойством я делюсь со зрителем».
Самая известная историческая трилогия Радзинского состоит из трех пьес: «Лунин», «Беседы с Сократом», «Театр времен Нерона и Сенеки». Пьеса «Лунин» была поставлена во многих театрах мира, в том числе и в России. Начиная с 1960-х гг., постановки прошли, например, в Копенгагене – «Кафе Театр» (1966г.); в московском драматическом театре на Малой Бронной (1978г.); в Польше – в варшавском «Театр Драматичны» (1981г.) и во Вроцлаве (1980г.); в Нью-Йорке - в «Jean Cocteau Repertory Theatre» (1985г.)
Главную женскую роль в спектакле «Лунин» исполнит Каролина Стефаньска – актриса из Театра Людовы (Краков). Среди многих претенденток на роль Натальи Потоцкой в спектакле «Лунин» режиссер выбрал именно ее. Кстати, изначально задумывалось, что роль Потоцкой в этом спектакле должна играть именно польская актриса. Кстати, в подготовке гастрольных показов в Москве принимают участие Фонд «Варшава-Москва», Генеральное Консульство Республики Польша в Иркутске, Фонд поддержки международного сотрудничества в области культуры, образования и спорта и Посольство Республики Польша в Москве.
В спектакле «Лунин» заняты актеры: Андрей Винокуров, Степан Догадин, Александр Ильин, Алексей Орлов, Каролина Стефаньска, Евгений Солонинкин, Геннадий Шапошников. Художник: Оксана Готовская. Сценография: Александр Плинт.

Источник:
http://www.canyon.ru
22:38
1568
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X