Рынок жилья эконом- и комфорт-класса Москвы: выбор все еще есть

Эксперты компаний MR Group, «Метриум Групп» и «БЕСТ-Новострой» обозначили главные тенденции рынка эконом- и комфорт-класса на семинаре «Доступное жилье в пределах МКАД – исчезающий вид или перспективный сегмент?», который прошел в рамках выставки «Недвижимость – 2013» в Центральном доме художника. Анализ ситуации на рынке массового жилья показал, что его доля растет по сравнению с докризисными показателями.
Эксперты компаний MR Group, «Метриум Групп» и «БЕСТ-Новострой» обозначили главные тенденции рынка эконом- и комфорт-класса на семинаре «Доступное жилье в пределах МКАД – исчезающий вид или перспективный сегмент?», который прошел в рамках выставки «Недвижимость – 2013» в Центральном доме художника. Анализ ситуации на рынке массового жилья показал, что его доля растет по сравнению с докризисными показателями.

Выбор новостроек эконом- и комфорт-класса в Москве сегодня достаточно ограничен, отметил Сергей Лобжанидзе, руководитель департамента консалтинга и аналитики «БЕСТ-Новострой». «Этой ситуации способствовали высокий спрос и минимальный объем новых проектов, - говорит эксперт. - Предложение новостроек эконом-класса в Москве в пределах МКАД, по нашим данным, в настоящий момент составляет всего 19 корпусов, комфорт-класса – 32 корпуса». По его словам, средняя цена 1 кв. метра в эконом- и комфорт-классах сегодня имеет минимальные различия (комфорт-класс в среднем по Москве дороже «эконома» чуть более чем на 700 рублей). А средний бюджет покупки различается на 3%. За последние полгода на рынок не выходили новые проекты комплексной жилой застройки в сегментах «эконом» и «комфорт» в пределах МКАД.

Тем не менее, если проанализировать общую структуру первичного рынка жилья Москвы, то по данным компании «Метриум Групп», на эконом- и комфорт-класс сегодня приходится 36% предложения, включая апартаменты. При этом основная часть предложения внутри сегмента доступного жилья - и по количеству корпусов (63%), и по числу квартир (78%) - приходится на комфорт-класс, что говорит о росте качества проектов.

«Финансовый кризис и смена Правительства Москвы привели к кардинальным переменам в развитии рынка недвижимости Москвы, - заявила Анна Соколова, директор департамента аналитики и консалтинга «Метриум Групп». - До кризиса на рынке четко прослеживалась тенденция развития проектов в плоскости бизнес и элит-классов. Доля данных сегментов в общем объеме предложения Москвы в 2007-2008 гг. составляла порядка 70-80%. Однако мировой финансовый кризис и смена Правительства (в меньшей степени) привели к смещению вектора развития рынка в плоскость эконом-класса: с 17% в 2007 году доля массового жилья увеличилась до 36% к текущему моменту». Эксперт также отметила, что новые реалии рынка и осторожное поведение покупателей недвижимости привели к существенному перепрофилированию проектов, реконцепция которых заключалась в изменении классности, квартирографии в комплексах, уменьшению их площади и, соответственно, бюджетов покупки. Кроме того, новые условия на рынке, конкуренция среди девелоперов создали предпосылки к формированию проектов комфорт-класса.

Перспективы для развития сегментов комфорт- и эконом-классов по-прежнему сохраняются, резюмировал Дмитрий Орлов, директор по продажам жилой недвижимости компании MR Group . «На сегодняшний день реновация промзон является одним из ключевых факторов дальнейшего развития рынка недвижимости в Москве. Территории ряда промышленных зон заброшены или используются крайне неэффективно, а город по-прежнему нуждается в жилье, причем разных сегментов – как элитного и бизнес-класса, так и эконом- и комфорт-классов. Поэтому девелоперы активно осваивают эти площадки. Однако высокие ценовые сегменты составляют все еще большую долю на территории старой Москвы, а новые проекты с квартирами по доступной цене появляются не так часто», - рассказал Дмитрий Орлов.

Тем заметнее для рынка «премьеры» подобных объектов. Одна из них - новый жилой комплекс компании MR Group «Фили Град» с индивидуальной архитектурой, продажи которого стартуют в апреле. Комплекс расположен на территории «Большого Сити», недалеко от делового центра «Москва-Сити» и исторического центра Москвы. При этом совсем рядом также Москва-река и Филевский парк, что создает комфортное экологическое окружение.

Площадь застройки проекта составляет 6,28 Га, общая площадь первой очереди – 189 700 тыс. кв. м. Сам комплекс состоит из 4 корпусов, образующих единый двор. Здесь представлены 1-4-комнатные квартиры с оптимальными планировками, площадью от 39,7 до 136,2 кв. м. Из квартир открываются панорамные виды на Москва-реку и центр «Москва Сити».

В комплексе «Фили Град» для удобства жителей предусмотрены торговая галерея, предприятия бытовых услуг, SPA-центр и фитнес-клуб, а также дошкольные учреждения – детский сад и центр детского развития. Владельцы личных автомобилей смогут расположить их на обширном многоуровневом паркинге, рассчитанном более чем на 1000 машиномест.

Источник:
http://mosipoteka.ru/
11:47
359
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X