Ликвидных предложений по продаже арендного бизнеса на всех не хватает

Спрос на покупку коммерческих помещений с готовым арендным бизнесом превышает предложение
Спрос на покупку коммерческих помещений с готовым арендным бизнесом превышает предложение в 2,5 раза, отмечают в «НДВ-Недвижимость». Подобные приобретения становятся все более популярными на рынке, однако ограниченное число ликвидных объектов препятствует значительному увеличению сделок.

Согласно статистике департамента коммерческой недвижимости компании «НДВ-Недвижимость», спрос на торговую и офисную недвижимость с арендатором вырос на 10-15% с начала этого года. Такая покупка в первую очередь интересна тем, что доход начинает поступать с первого дня владения помещением: заключен договор аренды, отделка выполнена, а финансовый поток является прогнозируемым.

Доходность помещений с готовым арендным бизнесом достигает 10-14%, а окупаемость составляет в среднем около 10 лет. Впрочем, на рынке встречаются предложения с окупаемостью до 8-9 лет, которые быстро расходятся среди «своих».

Руководитель департамента коммерческой недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Евгения Борзова говорит: «Мы фиксируем достаточно большое число запросов на покупку помещений с арендатором, однако сделок проводится не так много из-за дефицита ликвидных предложений, поступающих на открытый рынок».

Основной спрос сегодня приходится на помещения не дороже 15 млн рублей и площадью не более 100 кв.м. Это объясняется, прежде всего, большим числом инвесторов среди покупателей. Офисы и объекты торговли, которые они приобретают, обычно располагаются недалеко от метро, имеют хороший пешеходный трафик.

Подобными инвестициями занимаются и крупные компании, специализирующиеся на арендном бизнесе и располагающие большим портфелем коммерческой недвижимости. Такие организации, как правило, покупают помещения площадью от 200 до 1500 кв.м, со сроком окупаемости от 6,5 до 8 лет.
Источник:
http://www.ndv.ru
13:02
221
NDV
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X