Анализ рынка средств защиты растений

В июле 2013 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка средств защиты растений.
Объем производства средств защиты растений на протяжении 2010-2013 гг. характеризовался положительной динамикой и по результатам 2013 года составил 56 144 тонны.

В структуре производства средств защиты растений лидируют гербициды, на которые пришлось 62% объема производства, инсектициды занимают долю в 22%, фунгициды, родентициды и аналогичные продукты – 14%, на средства против прорастания и регуляторы роста растений приходится менее 1% производства СЗР в России.

Наибольший объем производства гербицидов в физическом весе приходится на ПФО – 51%, далее следует ЦФО с долей в 22%, за ним ЮФО – 17%. Лидирующие позиции по производству инсектицидов в физическом весе в 2013 году принадлежали ЦФО, далее - СФО и ЮФО с долями 36% и 32%, соответственно. В производстве фунгицидов, родентицидов и аналогичных продуктов в физическом весе в 2013 году в России лидировал ПФО, на его долю пришлось 40% объема производства указанных средств защиты растений. Далее следуют ЦФО и ЮФО с долями 32% и 23%, соответственно. Наибольшая часть средств против прорастания и регуляторов роста в 2013 году была произведена в СЗФО, на который пришлось 88% производства. Производство в СФО и ЦФО составило 8% и 5%, соответственно.

На протяжении 2010-2013 гг. рынок средств защиты растений имел положительную динамику. Объем рынка средств защиты растений в 2013 году составил 106,8 тонн, что на 12% больше показателя предыдущего года. Наивысшие показатели роста рынка на протяжении исследуемого периода были зафиксированы в 2011 году, когда рынок вырос на 40% по сравнению с предыдущим годом. В 2012 году темпы прироста рынка составили 13%.

Наибольшая часть объема рынка приходится на гербициды, которые составляют 66% в объеме рынка средств защиты растений по результатам 2013 года. На фунгициды, родентициды и аналогичные продукты приходится около 17% рынка, инсектициды занимают долю в 16% в объеме рынка. Средства против прорастания и регуляторы роста растений составляют менее 1% в объем рынка СЗР.

Наибольшая доля импорта средств защиты растений приходится на гербициды. В 2013 году в Россию было импортировано гербицидов на сумму 222,5 млн.$, что составляет 54% от общего объема импортируемых СЗР, в натуральном выражении на гербициды пришлось 69% импорта. Фунгициды заняли второе место в объеме импорта СЗР в Россию, на них пришлось 27% импорта в натуральном выражении, 17% - в стоимостном. Инсектициды заняли 17% импорта в натуральном и 9% в стоимостном выражении, родентициды – 1% и 4%, соответственно.

В экспорте СЗР из России также лидируют гербициды. Здесь на них в 2013 году пришлось 53% экспорта СЗР в натуральном выражении и 45% в стоимостном. Фунгициды заняли второе место по объему в импорте СЗР в Россию, на них пришлось 22% объема импорта. Инсектициды заняли 9% импорта в натуральном и 15% в стоимостном выражении, противовсходовые средства – 2% и 13%, соответственно.

В импорте средств защиты растений в Россию ведущие позиции принадлежат следующим производителям: немецкий BAYER, швейцарские SYNGENTA и DUPONT, китайский HONBOR, датский CHEMINOVA, австрийский DOW AGROSCIENCES, китайский IPROCHEM, израильский GOLTIX и другие.

В 2013 году наибольшие объемы средств защиты растений в стоимостном выражении были импортированы из Франции, Китая, Германии, Швейцарии, Бельгии и других стран.

Отечественный рынок химических СЗР в настоящее время не насыщен. Только две трети посевов зерновых в России обрабатываются пестицидами.

Основными факторами, сдерживающими развитие отрасли СЗР в РФ, являются длительные сроки и высокая стоимость услуг регистрационных испытаний, монополизм в проведении экологических, токсикологических, биологических испытаний и исследований, а также распространение фальсифицированной и контрафактной продукции на рынке.

С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке: http://www.drgroup.ru/517-analiz-rynka-sredstv-zashchity-rasteniy.html
Источник:
http://lotus1.ru/company_news/0/721
18:22
569
DRG
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X