Региональное отделение ОНФ в Республике Коми усилит общественный контроль в сфере лекарственного обе

В рамках этой работы «фронтовики» организовали интернет-опрос по проблеме нехватки льготных лекарств в аптеках.
Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Коми усилит общественный контроль в сфере лекарственного обеспечения. В рамках этой работы «фронтовики» организовали интернет-опрос по проблеме нехватки льготных лекарств в аптеках.

Сфера лекарственного обеспечения - одна из самых проблемных. Последний случай, вызвавший общественный резонанс, - жалоба жителей Ухты и Инты на нехватку льготного инсулина в аптеках. Росздравнадзор уже провел свою проверку по этому поводу. Выяснилось, что инсулина не было в аптеках из-за нерасторопности поставщиков и проблем с проведением аукциона. Чиновники отчитались, что на сегодня проблема снята. Однако это не значит, что с медикаментами в регионе стало всё в порядке.

В апреле ОНФ в Коми провел мониторинг наличия жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в аптеках республики. Выяснилось, что в рамках опроса ни в одном из учреждений не было полного перечня запрашиваемых медикаментов.

Президент РФ, лидер ОНФ Владимир Путин в ходе прошедшей «Прямой линии» отметил, что государство в последнее время существенно расширило список жизненно важных и необходимых лекарств, а Правительство РФ выделило для регионов необходимые средства, но не везде они доходят до людей. В связи с этим глава государства дал поручение усилить контроль и разобраться с данным вопросом.

«Считаю, что это поручение по итогам «Прямой линии» - в том числе и нам, общественникам, от активности которых сейчас многое зависит. Большинство проблем, связанных с лекарственным обеспечением на местах, часто обусловлено человеческим фактором и отсутствием профессиональной мотивации медицинских сотрудников работать с людьми и на благо людей. Особое внимание мы будем уделять вопросам лекарственного обеспечения онкологических и кардиологических пациентов и людей с сахарным диабетом, так как жизнь этих пациентов напрямую зависит от своевременного лечения. Еще на нашем контроле – актуальный для нашего региона вопрос, связанный с механизмом софинансирования в части обеспечения пациентов с редкими генетическими заболеваниями», - прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Коми Татьяна Козлова.

ОНФ в Коми проведет встречу по проблемам лекарственного обеспечения со всеми заинтересованными сторонами для выработки предложений, в том числе по усилению общественного контроля. В рамках подготовки встречи проводится интернет-опрос о доступности льготных лекарств для населения.

Источник:
http://www.bf-m.ru/news/2015-03-07.html
17:56
1390
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X