ОНФ в Коми провёл мониторинг доступности медпомощи в регионе

Мероприятие проведено во исполнение поручения Президента Путина в рамках подготовки к Форуму ОНФ по здравоохранению с целью выявления проблем, связанных с оказанием социальных услуг населению Российской Федерации.
Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Коми провело мониторинг доступности медицинской помощи в регионе, в том числе доступность родильных домов. Мероприятие проведено во исполнение поручения Президента Путина в рамках подготовки к Форуму ОНФ по здравоохранению с целью выявления проблем, связанных с оказанием социальных услуг населению Российской Федерации.

Выяснилось, что в 2013-2015 в Коми был построен 21 фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), однако на сегодня только в 12 из них ведется прием населения. Ввод в строй не осуществляет в связи с проблемами получения лицензий, подключения коммуникаций, нехватки персонала.

Мониторинг показал, что на территории Республике Коми функционирует 4 роддома, в том числе 313 акушерских коек. Сельских родильных домов нет, медицинская помощь оказывается на базе акушерских отделений 13 центральных районных больниц. За последние годы роддома не закрывались, однако за период с 2013 года было закрыто 12 акушерских коек.

В рамках мониторинга получена также информация о младенческой и материнской смертности. Показатель младенческой смертности за период 2011-2013 гг. в Республике Коми ухудшился. В 2011 году коэффициент младенческой смертности составлял 4,4 на 1000 родившихся детей; в 2012 – 5,9; в 2013 показатель еще увеличился – до 6,0. Данные за 2014 год Республиканское бюро медицинской статистики пока не подвело.

В то же время, материнская смертность в республике уменьшилась. Если в 2011 году показатель числа женщин, умерших от причин, связанных с беременностью, родами и послеродовым периодом, составлял 8,5 на 100 тыс., то в 2013 - 8,0.

«Мы продолжим мониторинги доступности помощи в здравоохранении республики в рамках подготовки к Форуму ОНФ по здравоохранению. В наших планах сделать «контрольные закупки» в системе записи на приём к узким специалистам в поликлиниках и по времени ожидания самого приёма. Отдельно будет проведен мониторинг доступности и качества медицинской помощи для жителей районов Коми, нуждающихся в консультации специалистов республиканского уровня. Информацию проанализируем и результаты направим в Центральный штаб ОНФ», - прокомментировала член Регионального штаба ОНФ в Коми Татьяна Козлова.

Источник:
http://www.bf-m.ru/news/2015-03-07.html
17:47
459
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X