Вторая жизнь "Обушка"

В течение восемнадцати лет издательство «Горная книга» публиковало стихи самодеятельных поэтов-горняков в сборниках под названием «Обушок». Пришло время вывести проект в интернет-пространство.
В течение восемнадцати лет издательство «Горная книга» публиковало стихи самодеятельных поэтов-горняков в сборниках под названием «Обушок». Пришло время вывести проект в интернет-пространство.

Впервые «Обушок» вышел в 1997 году. Было это так. Виталий Сергеевич Костюк, директор Культурного центра МГГУ обратился в издательство с предложением опубликовать стихи студентки Ольги Киреевой. В «Горной книге» предложение нашло поддержку. Оценив социальную значимость такой инициативы и материальные возможности в долгосрочной перспективе, издатели решили расширить количество авторов стихотворного сборника и пригласили участвовать в проекте всех сотрудников и студентов МГГУ, пишущих стихи.

Круг «обушковцев» постоянно расширялся, и в последние годы перестал ограничиваться стенами университета. Любой горняк, сочиняющий на русском, получил право представить свои творения литературному редактору «Обушка» Софье Леонидовне Корчиковой. Давая рекомендации по совершенствованию произведений, Софья Леонидовна растила поэтические дарования, помогала в формировании их литературного вкуса, если в этом была необходимость.

Горняки-поэты оказались в разных регионах России, на Украине, в Белоруссии и даже в Австралии. И все же за пределами Горного большого резонанса этот проект не получил. К тому же расстояния не способствовали общению авторов сборника друг с другом.
Более удобный формат поможет по-настоящему объединить таланты и расширить аудиторию поклонников горняцкой поэзии. «Горная книга» предоставляет свою площадку на FaceBook для стихов и связанной с ними творческой переписки. Модератором «форума» выступит Ольга Киреева. Она же будет проводить поэтические конкурсы. Победителей выберет профессиональное жюри с учетом мнения общественности (количества «лайков»).

Тема первого конкурса связана с Днём шахтера. Предлагается написать поздравительный поэтический текст. Объем ограничен 12-14 строками. «Дедлайн» 15 июля 2015 г. Свой вариант поздравления можно разместить на странице издательства в FaceBook. Победитель получит приз: комплект из пяти сборников «Обушок».
Источник:
http://www.gornaya-kniga.ru/news/60
13:40
1581
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X