ОНФ призвал власти Омска выполнить обязательства по расселению аварийных домов

Активисты Общероссийского народного фронта призвали городские власти Омска выполнить обязательства по расселению аварийных домов и выделить на эти цели соответствующее финансирование.
Активисты Общероссийского народного фронта призвали городские власти Омска выполнить обязательства по расселению аварийных домов и выделить на эти цели соответствующее финансирование.
«Фронтовики», в частности, напомнили о постановлении мэра города Вячеслава Двораковского о предоставлении жителям дома №101 по улице Южная новых квартир не позднее февраля 2015г. Зимой 2013г. межведомственная комиссия города Омска признала трехэтажное здание 1950-х гг. постройки непригодным для проживания и подлежащим сносу. Однако до сих пор проблема жителей аварийного дома не решена.
Эксперты ОНФ обеспокоены безопасностью жильцов этого дома. В результате подтопления подвала произошла осадка фундамента, разрушены опоры, обрушена металлическая балка потолочного перекрытия, а между отсеками подвального помещения развалилась кирпичная стена. В одной из квартир частично обвалился потолок, что привело к образованию сквозного отверстия с видом на улицу. Жители дома неоднократно обращались в администрацию города, однако чиновники отвечают, что на переселение граждан из жилых домов, признанных аварийными после января 2012г., средства в городском бюджете не предусмотрены.
«Получается, что администрация города одной рукой подписывает акты о расселении, а другой - не предусматривает на это денег, не выполняя тем самым своих обязательств», - прокомментировал ситуацию руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев.
Аналогичная ситуация сложилась и с домом-«невидимкой» №20 на улице СибНИИСХОЗ. Этот дом жилищная инспекция признала аварийным со 100-процентным износом. Благодаря совместным усилиям омских активистов ОНФ и специалистов «Народной экспертизы» дом в судебном порядке был признан жилым и должен быть передан в муниципальную собственность, после чего жильцы дома могут получить новые квартиры по программе переселения из аварийного жилья.
«При формировании муниципального бюджета необходимо закладывать средства в существующую муниципальную программу «Обеспечение населения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами, благоустройство территорий городского округа», а именно - на реализацию подпрограммы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Это позволит максимально оперативно решать вопрос с переселением граждан из домов, представляющих угрозу их жизни и здоровью», - подчеркнул руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» омского отделения ОНФ Юрий Федотов.
В «Народной экспертизе» отметили, что на сегодняшний день в упомянутой муниципальной программе предусмотрено всего 5,7 млн. руб. из городского бюджета на расселение аварийного жилья с 2015 - 2017 г.г. на данную цель финансирование вообще не предусмотрено. Эксперты ОНФ при этом указывают, что на муниципальную программу «Информационное общество», то есть на информирование о деятельности администрации города и изучение общественного мнения о работе городских властей с 2014г. выделяется в среднем около 100 млн руб. ежегодно.
«Местные власти должны были не только озаботиться проблемами аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012г., но и предусмотреть средства для расселения вот таких опасных для жизни домов. Люди продолжают жить в аварийных домах в постоянно страхе от возможного обрушения стен. Такая ситуация является совершенно недопустимой, и ОНФ будет держать на контроле решение данной проблемы», - заключил Николаев.
Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Источник:
http://www.onf.ru
07:17
395
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X