Активисты ОНФ в Республике Алтай возьмут на контроль эффективность деятельности ОЭЗ «Долина Алтая»

Активисты ОНФ в Республике Алтай возьмут на контроль эффективность деятельности ОЭЗ «Долина Алтая»
Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Алтай возьмет на контроль эффективность деятельности особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Долина Алтая». Об этом сообщил член регионального штаба ОНФ Борис Алушкин по итогам встречи президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина с активом движения.
Участники встречи в президентской резиденции Ново-Огарево обсудили деятельность проекта ОНФ «За честные закупки», а также вопросы, связанные с борьбой с коррупцией, расточительством и неэффективными государственными тратами. На встрече прозвучало предложение объявить один из следующих годов Годом леса, а очередной форум ОНФ посвятить вопросам экологии и защиты леса. На что глава государства ответил: «Что касается объявления следующего или последующих годов Годом леса – это, конечно же, хорошо, и мы подумаем над этим. Нужно подготовить серию мероприятий, чтобы страна обратила на эту проблему самое серьезное внимание».
Как отметила региональный координатор группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Ирина Савченко, в некоторых районах Республики Алтай сложилась критическая ситуация с незаконной рубкой. Бывшие совхозные леса остались незащищенными, так как статья 260 Уголовного кодекса РФ (незаконная рубка деревьев до степени прекращения роста) действует на землях лесного фонда и не распространяется на земли сельскохозяйственного назначения, хотя, как уже говорилось ранее, на этих землях произрастают уникальные защитные сосновые насаждения.
Так, в период с 2009 г. по 2013 г. полностью исчез сосновый бор в районе села Удаловка Турочакского района на площади более 400 га с общим объемом ликвидной древесины более 50 тыс. куб. м. Все попытки лесной охраны лесничества администрации Дмитриевского сельского поселения, администрации района и правоохранительных органов по пресечению незаконных рубок не увенчались успехом из-за пробелов в законодательстве. Прокуратурой района было возбуждено уголовное дело и передано в суд на одного из «черных лесорубов», но в суде оно было проиграно.
По информации Ирины Савченко, проблемных участков с лесными насаждениями, где наблюдается бесконтрольная рубка, в Турочакском районе несколько. «В настоящее время общественность Турочакского района обеспокоена положением дел с сосновыми борами в районе села Тондошка на тех же землях сельхозназначения. Вызывает опасение повторение трагедии Удаловского бора. Если пустить ситуацию на самотек, то мы можем стать свидетелями уничтожения уникальных сосновых лесов, которые более 100 лет украшают нашу республику», – прокомментировала Ирина Савченко.
Другую злободневную для региона тему по развитию и эффективности особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Долина Алтая», поднятую на встрече с главой государства, активисты ОНФ в Республике Алтай обсуждали на круглом столе ровно месяц назад. Мероприятие проходило с участием представителей республиканского правительства, прокуратуры, Минэкономики и резидентов ОЭЗ, его провела тогда заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко.
На встрече президента с активом ОНФ Анастасия Муталенко сказала: «Мы предлагаем расформировать АО «ОЭЗ». Этим мы как минимум сэкономим 800 млн руб. в год, а это их фонд оплаты труда. Мы также считаем необходимым передать полномочия и по строительству, и по управлению денежными средствами, которые предназначаются для развития субъекта, на регион под личную ответственность губернаторов с обязательной публикацией отчетов в открытых источниках и в строгом соответствии с графиками».
«Хочу заметить, лидер ОНФ Владимир Путин очень корректно, беспристрастно воспринял аргументацию и предложения активистов Народного фронта. Глава государства заявил, что эффективность расходования бюджетных средств в некоторых особых экономических зонах обязательно будет проверена. Региональное отделение ОНФ обязательно возьмет на общественный контроль эффективность деятельности ОЭЗ «Долина Алтая», – отметил Борис Алушкин.

Источник:
http://www.onf.ru
14:31
285
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X