Активисты ОНФ в Ненецком автономном округе провели региональный «Форум действий»

В Ненецком автономном округе прошел региональный «Форум действий» ОНФ, на котором были озвучены итоги мониторингов исполнения указов президента России
В Ненецком автономном округе прошел региональный «Форум действий» ОНФ, на котором были озвучены итоги мониторингов исполнения указов президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина в Ненецком автономном округе. На трех дискуссионных площадках региональных рабочих групп «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Честная и эффективная экономика», «Общество и власть: прямой диалог» обсуждались проблемы обеспечения многодетных семей земельными участками, доступность и качество образования детей с ограниченными возможностями здоровья, формирование благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата в регионе.
Помимо экспертов и активистов ОНФ, в форуме приняли участие главный федеральный инспектор по НАО Степан Бобрецов, прокурор НАО Николай Егоров, руководитель регионального Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Олег Белак, руководитель регионального Департамента региональной политики Виктор Ильин, представители Собрания депутатов НАО, Общественной палаты и общественных организаций округа.
«Мы хотим обратить внимание в первую очередь органов власти на то, что назрела необходимость принять грамотные управленческие решения, разработать необходимые нормативные правовые акты для дальнейшего развития малого и среднего бизнеса, оказания помощи детям-инвалидам, навести порядок в выделении земельных участков многодетным семьям, создать все условия для комфортного проживания жителей нашего региона. Мы должны гордиться тем, что живем в частичке нашей огромной страны – Ненецком автономном округе», – обратилась к собравшимся на мероприятии сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ненецком автономном округе, вице-спикер регионального парламента Татьяна Бадьян.
Эксперты Народного фронта на площадке «Общество и власть» обратили внимание на проблему выделения администрацией Нарьян-Мара земельных участков многодетным семьям без подведенной инфраструктуры. Региональное отделение ОНФ уже обратилось в городскую администрацию с предложением разработать «дорожную карту» с четко прописанным механизмом передачи таких земель в собственность многодетных семей. Кроме того, «фронтовики» подняли вопрос о выплате налога на землю в условиях, когда многодетные семьи фактически не могут пользоваться этой землей уже более двух лет.
На площадке «Честная и эффективная экономика» рассматривался вопрос об улучшении инвестиционной привлекательности Ненецкого автономного округа для развития предпринимательской сферы. Были обозначены проблемы, сдерживающие развитие малого и среднего бизнеса, и определены возможные «точки роста» в регионе.
«В следующем году не должно быть случаев использования бюджетных средств региональными и муниципальными бюджетными учреждениями на приобретение оборудования и имущества, которые необходимы учреждениям не для выполнения уставных задач, а для ведения деятельности, приносящей доход», – указал на проблему неравной конкуренции предприятий сопредседатель регионального штаба ОНФ, уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Валерий Чупров.
Эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» представили результаты мониторинга в Ненецком автономном округе в этом году: выявлено 21 нарушение в сфере закупок на сумму 140 млн 657 тыс. руб., отменено пять закупок на сумму 47 млн 271 тыс. руб. Главными причинами нарушений в сфере закупок эксперты ОНФ считают удаленность от крупных логистических центров и недобросовестность исполнителей государственных контрактов.
По итогам регионального «Форума действий» будут обобщены и проанализированы рекомендации экспертов ОНФ, после чего общественные предложения будут направлены губернатору и в органы исполнительной власти Ненецкого автономного округа.

Источник:
http://www.onf.ru/2015/12/08/aktivisty-onf-v-neneckom-avtonomnom-okruge-proveli-regionalnyy-forum-deystviy/
08:29
293
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X