Кто виноват в гибели ребенка в интернате?

11 января 2016 года, в 9:35 во время водных процедур воспитанница дома-интерната 2008 года рождения утонула.
Незадолго до этой трагической смерти парализованной семилетней девочки во время планового купания в этом же екатеринбургском интернате для детей-инвалидов из окна третьего этажа выпал, получив тяжелую черепно-мозговую травму, пятилетний ребенок.

Между тем, оказывается сотрудники сотрудники этого скандально известного екатеринбургского детского дома-интернате для умственно отсталых детей на Ляпустина уже обращались в редакцию местного СМИ с просьбой помочь в установлении справедливых условий труда. Статья

«Нас поставили на колени»: коллектив скандального интерната на Ляпустина увольняется из-за критических условий работы была опубликована еще в декабре прошлого года.

И вот новая трагедия: 11 января 2016 года, в 9:35 во время водных процедур воспитанница дома-интерната 2008 года рождения утонула, – сообщили в прокуратуре по Свердловской области.

Преподаватели интерната рассказали, что ЧП произошло в отделении «Милосердие», где находятся лежачие дети.

– Когда же руководство будет заботиться о детях, а не о своих карманах, ведь душевые не оборудованы ни поручнями, ни подъёмниками, а в этом отделении, где ребёнок утонул, находятся 60 лежачих детей. Кто следующий? – возмущаются воспитатели детдома, попросившие не называть их имена.

Они пояснили, что у девочки, как и у всех воспитанников, было много диагнозов – она была парализована и у неё была глубокая умственная отсталость. Сегодня в интернате был банный день, няня посадила её в ванну и, видимо, недосмотрела. Через непродолжительное время, вернувшись к девочке, она обнаружила ее лежащей в ванне без признаков жизни.

— В настоящее время в доме-интернате проводится осмотр места происшествия с участием следователя и руководителя территориального следственного отдела, следователя-криминалиста регионального следственного управления СК России, сотрудников полиции. С целью выяснения всех обстоятельств случившегося осуществляются опросы представителей администрации и персонала учреждения, в том числе и тех, кто непосредственно был задействован в процессе помывки детей. Для установления точной причины смерти девочки проводится судебно-медицинская экспертиза, — сообщили в СУ СКР по Свердловской области.

По предварительным данным, гибель ребенка наступила в результате утопления, поэтому по данному факту следственным отделом по Чкаловскому району Екатеринбург СК России по Свердловской области возбуждено уголовное по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Результаты проверки и ход доследственной проверки взял на личный контроль исполняющий обязанности прокурора Свердловской области Владимир Маленьких.

Недавно воспитатели скандального дома-интерната на Ляпустина, 4 написали коллективное письмо уполномоченному по правам ребёнка в Свердловской области Игорю Морокову, где озвучили, что ситуация в учреждении критическая.

«В начале октября почти всем воспитателям были вручены уведомления о том, что через два месяца (с 5 декабря) кардинально меняются условия труда. Устанавливается 40-часовая рабочая неделя, отпуск 28 календарных дней, снимается педагогический стаж. Нас поставили на колени! Большая часть воспитателей ищут другую работу», – написали они.

Комментарий председателя НАЦИОНАЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА, эксперта Общественной Палаты РФ Ирины Волынец:
«Ситуация не просто сложная — она критическая. Для одного детского учреждения слишком много ЧП, в результате которых страдают и гибнут дети. С одной стороны, ненадлежащий уход и присмотр за малышами должен сурово караться, но с другой стороны, учитывая повышенную сложность условий работы и тяжесть состояния здоровья воспитанников-инвалидов, следует досконально разобраться с каждым конкретным случаем. Если сотрудники интерната действительно были поставлены руководством в невыносимые условия работы, в которых невозможно полноценно справляться со своими обязанностями, то это серьезное обстоятельство. И если это так, то следующим напрашивается вопрос — а почему руководство так поступает? Ответы на все эти вопросы должны быть получены, а должностные лица, виноватые в случившемся, должны быть наказаны. Главное, мы должны устранить причины, чтобы трагические ситуации в этом детском учреждении больше не возникали.

Источник:
http://rusnovosti.ru/posts/402663
21:52
430
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X